ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

22 апреля 2014, 18:21

Почему Егор Борисов пошел на досрочные выборы


Ответ, в сущности, лежит на поверхности. Еще с конца прошлого года каждая происходившая досрочная отставка губернатора того или иного региона будоражила умы людей, заставляла задуматься: а как будет у нас, в Якутии?..

Этот неподдельный интерес якутян выражался не только в многочисленных статьях местных и федеральных аналитиков. Очень часто этот вопрос поднимался жителями республики во время традиционных отчетов правительства Якутии в начале этого года. Так было в Тикси, Джебарики-Хая, ряде других населенных пунктов республики.

Не были исключением и встречи с самим президентом. Только за последнее время публичные предложения пойти на досрочные выборы главы республики и выставить на них свою кандидатуру прозвучали на встречах Егора Борисова с жителями Алдана и Нерюнгри.

Наверное, президент мог бы не обращать внимания на эти подаваемые обществом сигналы. Но тогда это был бы не Егор Борисов. Не тот человек, который с момента вступления в должность главы республики постоянно требовал от чиновников слышать и адекватно реагировать на запросы общества. Не автор идеи создания Общественной палаты Якутии. Не инициатор создания Общественных советов в Тикси, Нерюнгри, Усть-Нере, далее – везде.

Не тот лидер, который постоянно призывает народ активнее проявлять инициативу, объединяться, не стесняться брать под свой контроль деятельность местных органов власти, подсказывать и помогать им правильно и с пользой для людей решать ту или иную проблему.

И активная часть населения по достоинству оценила отношение Егора Борисова к обществу. Вряд ли случайно на отчете правительства Якутии в Тикси с предложением пойти на досрочные выборы действующему президенту республики выступила именно член Общественного совета поселка.

И в Нерюнгри, где сегодня успешно решается сложнейшая задача переселения жителей аварийных домов, люди не просто так говорили в глаза Егору Борисову: «Идите на досрочные выборы. Станьте нашим кандидатом!».

Владимир Путин одобрил решение Егора Борисова идти на досрочные выборы и обещал приехать в Якутию

Путин назначит главу Якутии Борисова временно исполняющим обязанности

Подача заявления о досрочной отставке и есть ответ президента республики на еще один запрос общества. Он по-прежнему последователен. И верен своим принципам.

Так было два года назад, когда на Конституционной комиссии обсуждался способ выбора будущего главы Якутии. Тогда Егор Борисов прекратил все споры одной репликой: «Люди хотят, чтобы выборы были всенародными. Пусть так и будет».

Вряд ли будет большой ошибкой думать, что и нынче формула решения президента была примерно такая же: «Люди хотят, чтобы были досрочные выборы. Пусть так и будет».

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 4624 Источник: ЯСИА Автор: Яков Сидоров Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ