ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

16 апреля 2015, 09:38

Кабмин онлайн. В Якутии начали транслировать заседания правительства


Посмотреть заседание правительства республики теперь может каждый якутянин. С сегодняшнего дня на канале НВК «Саха» стартуют прямые трансляции работы республиканского кабмина. Сделано это было в соответствии с решением главы региона Егора Борисова.

В ноябре прошлого года глава Якутии Егор Борисов подписал указ, по которому с апреля 2015 года в регионе начнет действовать стандарт открытости министерств и ведомств. На его основе создается портал «Открытое правительство», и будет раскрыта информация о принципах и объемах расходования госбюджета республики.

«Открытость власти приводит не только к приобретению доверия у населения, но и вовлечению самих людей к решению своих проблем вместе с органами власти», - сказал Егор Борисов на пресс-конференции по итогам подписания документа.

photoByWidth&id=29664&width=1000

По его словам, проблема открытости наблюдается на уровне муниципальных образований, а сам термин «открытое правительство» применим не к реальному кабинету министров республики, а ко всем органам власти региона. «Иногда принимаются резонансные проекты законов и решения. Нужно, чтобы люди о них знали заранее, а лучше, чтобы приняли участие в общественном обсуждении. Когда народ сам будет участвовать в обсуждении, он возьмёт на себя часть ответственности, реакции за то или иное принятое решение власти. Я против того, чтобы люди получали принятое решение, готовый закон. Внедрение «открытого правительства» - это ещё один шаг, чтобы люди повседневно сами участвовали в принятии тех или иных решений», - подчеркнул Борисов.

Ранее в комментарии ЯСИА руководитель республиканского департамента по развитию гражданских инициатив Николай Бугаев анонсировал некоторые нововведения, которые уже скоро могут быть внедрены в практику: рейтинг руководителей органов исполнительной власти и трансляция заседаний республиканского правительства. 

«Будет рейтинг работы министров. Мы на своем уровне это предложение внесем, но оно должно пройти согласование в других ведомствах. Важно сделать так, чтобы рейтинг отражал реальную картину, был объективным. Посмотрим опыт других регионов. В Тульской области, например, есть форум органов госвласти, там проходит прямое обсуждение руководителей. Я не знаю, каким образом в их работе учитываются мнения людей и какие меры принимаются по итогам обсуждения. Будем связываться с нашими тульскими коллегами и с другими регионами, где подобные рейтинги есть - перенимать опыт. Кроме того, департамент предложит внедрить трансляцию заседаний правительства, как это делает Госсобрание. Люди должны знать, как принимаются решения, особенно в финансовой сфере», - отметил Бугаев.

Инициатива по транслированию заседаний правительства Якутии была поддержана главой РС(Я) Егором Борисовым и на практике начала реализовываться уже с сегодняшнего дня, с 16 апреля. Властями региона был сделан еще один шаг к открытости и созданию механизмов информирования населения о принимаемых решениях.   

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1355 Источник: ЯСИА Автор: Вячеслав Стручков Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ