ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

18 декабря 2014, 06:29

Егор Борисов: Китайско-якутский диалог даст старт новым проектам


Китайская Народная Республика является важнейшим внешнеэкономическим партнёром Республики Саха, сообщил глава Якутии Егор Борисов, выступая на презентации региона в Посольстве КНР в России в Москве.

"Российско-китайское стратегическое партнерство, географическая близость, положительная динамика роста экономики Поднебесной - эти факторы способствуют развитию партнерства Китая и Якутии. Сегодняшнее мероприятие проходит в свете беспрецендентного подъёма межгосударственных отношений между Россией и Китаем. Якутия имеет определённые контакты с регионами, предприятиями, участвует в международных торгово-экономических ярмарках, выставках, проводимых КНР", - сообщил Егор Борисов.

photoByWidth&id=19043&width=1000

По его словам, важным этапом развития сотрудничества Китая и Якутии стало подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством республики и народным правительством провинции Хэйлунцзян в марте 2004 года. Первое же соглашение было подписано в 1993 году.

photoByWidth&id=19044&width=1000

"Все это заложило фундамент взаимоотношений между предприятиями, учреждениями и конкретными людьми для того, чтобы взаимодействовать с нашими китайскими коллегами. Сегодня товарооборот между Россией и Китаем равен 87 млрд долларов, в Республике Саха (Якутия) этот показатель по итогам 2013 года составил 600 млн долларов. Это довольно скромные объёмы и в наши планы входят задачи по их повышению", - подчеркнул глава республики.

photoByWidth&id=19045&width=1000

Борисов также напомнил, что 1 сентября 2014 года в столице республики состоялось важное событие в развитии нашего сотрудничества - церемония начала строительства магистрального газопровода "Сила Сибири".  До этого был запущен нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Егор Борисов выразил надежду, что презентация Якутии в посольстве Китая сможет заинтересовать потенциальных инвесторов, а также, что китайско-якутский диалог даст старт новым проектам и будет содействовать долгосрочному сотрудничеству в различных отраслях.

photoByWidth&id=19046&width=1000

В мероприятии принимали участие председатель правительства Якутии Галина Данчикова, министр по федеративным отношениям и внешним связям Владимир Васильев, мэр Якутска Айсен Николаев, представители предприятий.

 

Фоторепортаж Марии Васильевой

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Экономика Просмотров: 2259 Источник: ЯСИА Автор: Вячеслав Стручков Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ