ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

1 декабря 2015, 16:06

В день рождения «Единой России» глава Якутии провел прием граждан


Сегодня, 1 декабря, в день рождения «Единой России» глава Якутии Егор Борисов провел прием граждан в региональной общественной приемной партии. Круг обращений охватывал в основном социальные вопросы.

На имя главы республики поступили коллективные обращения жителей г. Удачный Мирнинского района, которые просили оказать помощь в приобретении компьютерного томографа для организации высокотехнологичной помощи и обследования больных.

Этот вопрос был решен положительно. Как отметил Борисов, в свое время содержанием социальных объектов, в том числе здравоохранения, в промышленных районах занимались крупные градообразующие предприятия. Но в современных условиях хозяйствования сегодня эти полномочия переходят на уровень регионов и муниципалитетов. С этой точки зрения глава республики поддержал удачнинцев. Кроме того, новое оборудование повысит качество медицинского обслуживания не только жителей Удачного, но и соседнего Айхала, а также близлежащих Оленекского и Анабарского улусов.

photoByWidth&id=50810&width=1000

В положительном ключе был решен вопрос обеспечения электроэнергией жителей многоквартирного дома в микрорайоне Якутска – Кирзавод. Из-за неудовлетворительной работы собственника Мархинского завода стройматериалов жилой дом оказался отрезанным от линии электропередачи – жильцы проживают без электричества уже семь месяцев. Более того, позиция руководителя предприятия Михаила Мярикянова вызывает ряд вопросов, в том числе по оформлению земли, на которой находится дом. Волевым решением глава республики дал поручение создать рабочую группу из числа представителей МинЖКХ, столичной мэрии, «Якутскэнерго». Цена вопроса – около 2 млн рублей. Борисов дал задание до 20 декабря провести линию и обеспечить жителей электроэнергией.

photoByWidth&id=50811&width=1000

Заключительным стало обращение представителей физико-технического лицея им. В.П. Ларионова о строительстве нового здания. В настоящее время лицей располагается в приспособленном помещении бывшего детского сада. Здесь Борисов дал четкий и ясный ответ – в ближайших планах строительства данного объекта нет.

«Сегодня мы продолжаем строительство социальных объектов по всей республике, в том числе и в Якутске. Но возможности наши не безграничны. У нас достаточно много аварийных объектов, тех же школ, в сельской местности. Если говорить конкретно о Якутске, то в прошлом году мной был подписан указ о развитии столицы республики, по которому республика выделяет до 2019 года 40 млрд рублей. Из них доля самого города составляет 2 млрд. Из сорока миллиардов на сегодня мы уже выделили восемь. Как только мы выполним то, что запланировали, тогда в начале 2019 года можно будет говорить о включении в план строительства вашего лицея», - сказал Борисов.

photoByWidth&id=50812&width=1000

Глава республики также отметил, что сегодня темпы расширения границ и увеличения численности населения Якутска намного опережают имеющиеся возможности. При этом необходимо учесть, что доля производства здесь очень низкая. «Просто строить здесь школы и детские сады, оправдывая это ростом населения мы не можем. Этот процесс необходимо регулировать», - считает Борисов.

В заключении, общаясь с журналистами, глава республики подчеркнул, что этот день был выбран неслучайно. «В сложный период 90-х в России практически отсутствовали силы, которые могли бы объединиться и развивать страну. Только в начале 2000-х партия «Единая Россия» взяла на себя ответственность, реализуя сложные, но очень нужные задачи, в первую очередь касающихся граждан. И сегодня эта работа продолжается», - сказал Борисов.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2327 Источник: ЯСИА Автор: Руслан Басыгысов Изображение: Тихонов Максим Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ