ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

28 июня 2014, 17:39

Молодежь не ждет формальностей


Не дожидаясь принятия закона и выделения финансовых средств, в Якутии уже взялись за исполнение указа Егора Борисова о благоустройстве населенных пунктов. Той его части, которая не требует для начала работы ничего, кроме желания. В семи муниципальных образованиях прошли субботники в рамках республиканской акции в поддержку указа, организованной молодогвардейцами.

Согласно указу Егора Борисова от 4 июня в рамках подготовки к 100-летию образования ЯАССР и пятилетки устойчивого развития села не менее 100 населенных пунктов республики будут ежегодно получать по 4,5 млн. рублей на благоустройство территорий.

Чтобы указ мог быть реализован в полной мере, сейчас идет разработка соответствующего законопроекта и необходимой нормативно-правовой базы, прорабатываются условия конкурса, по результатам которого будут отбираться получатели средств, идет формирование штабов в муниципальных образованиях и составление планов благоустройства.

Однако есть один пункт, указа к исполнению которого можно приступать уже сейчас, - привлечение к работам по благоустройству молодежных бригад. Этой возможностью уже воспользовалась молодежь в семи муниципальных образованиях: в Верхневилюйском, Нерюнгринском, Таттинском, Вилюйском, Чурапчинском, Мегино-Кангаласском районах и городе Якутске.

Добровольцы собрались по зову организаторов акции и провели уборку территорий, прилегающих к памятникам чурапчинским переселенцам, воинам павшим в Великую Отечественную войну, комсомольцам, первостроителям Нерюнгри, писателю Кулаковскому и монументу Матушка-Вилюй.

Первый заместитель министра молодежи и семейной политике, руководитель якутского регионального отделения «Молодой гвардии «Единой России» Гавриил Семенов сообщил: «Мы разослали сообщение по ватсапу и собрали людей для проведения акции, убрали мусор, покрасили забор. Мы понимаем, что за нас это никто не сделает. Благоустройство для людей – это дело самих людей».

А председатель молодогвардейцев Вилюйского улуса Александр Саввинов пояснил, почему объектами первой акции стали именно памятники: «Мы решили провести акцию именно здесь (памятник 17 комсомольцам, погибшим в гражданскую войну). Этим мы покажем, что молодежь Вилюйска помнит своих героев, которые положили свою жизнь ради будущих поколений. Мы, молодогвардейцы, призываем молодежь Вилюйска чтить наших предков, воспитывать в себе патриотизм, работать для процветания нашего улуса, республики и государства».

Он также сообщил, что в Вилюйском улусе готовится соцопрос населения, по результатам которого будут составляться планы благоустройства.

Проведенная акция встретила поддержку муниципальных администраций и местных жителей. так, учительница чурапчинской школы им. С.А. Новгородова Мария Яковлева сказала, что молодежь делает очень важное дело, занимаясь обустройством территорий, особенно памятников. Это говорит об уважении к истории, потребности активно жить настоящим и созидать своими руками будущее.

Прошедшая акция показала, что указ Егора Борисова о благоустройстве очень своевременный и востребован в республике. Указ может стать пилотной площадкой отработки полного взаимодействия жителей, общественных объединений, местного самоуправления и органов власти в достижении общих целей. И первый блин оказался отнюдь не комом.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Жизнь Просмотров: 3313 Источник: ЯСИА Автор: Виталий Андрианов, газета "Якутия" Изображение: из интернета Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ