ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

21 апреля 2014, 10:17

Пойдет ли Егор Борисов на досрочные выборы?


Якутяне считают, что только избранные главы регионов могут стать эффективной поддержкой президенту Владимиру Путину.

С начала года политическая жизнь республики активно набирает темп, сохраняя его в течение всех последующих месяцев. И основным событием, задающим тон, формирующим основные направления развития, является ежегодный отчет правительства перед населением.

Эта интерактивная форма диалога власти и общества за 15 лет своего проведения приобрела большую популярность среди якутян. Подобный опыт государственной деятельности, своего рода политическое ноу-хау Якутии, отмечается и в федеральных СМИ, особенно в свете последних успехов республики по выполнению «майских указов» президента Владимира Путина. Улучшение качества жизни сегодня невозможно без развития гражданского общества, когда власть приветствует общественную инициативу, придает большое значение народному контролю. И в этом плане главой республики Егором Борисовым лично делается очень много. Положительные изменения последних лет в республике ощутимы, и это заставляет жителей думать о завтрашнем дне, искать гарантию продолжения политики качественных перемен.

Сергей Павлов, директор Горного института из Нерюнгри:

Наша республика является крупнейшим субъектом Федерации, самым богатым по полезным ископаемым. И нам важно, чтобы человек, представляющий интересы нашего региона на федеральном и международном уровнях, наш президент был избран народом. Поддержка большинства социально активного населения - это такой мощный фундамент, опираясь на который можно поистине горы своротить. Всенародно избранный президент будет эффективнее назначенного сверху. За ним будут стоять люди, их принципиальная позиция, он будет нести ответственность перед своими избирателями. Это играет большую роль, когда ты отстаиваешь интересы региона на уровне Федерации и среди руководителей других субъектов.

Егор Борисов в своей работе всегда уделял и уделяет большое внимание социальным вопросам. И это якутяне ощущают в полной мере. Егору Афанасьевичу мы доверяем. Уверен, что, обладая поддержкой населения, он будет еще более эффективно работать. Недавно он ездил в Дубай, привлекает в нашу республику дополнительные инвестиции. Я выражу мнение многих, что международная поддержка очень важна. Если только и делать, что оспаривать и критиковать, то мы останемся дотационным регионом. Я считаю нашего президента человеком действия.

В Нерюнгринском районе сегодня многое делается для людей. Это и программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Строятся новые дома как самом городе, так и в поселках Чульман, Серебряный Бор, Беркакит. Оказывается существенная помощь пострадавшим, погорельцам. И Егор Борисов во многом принимает личное участие. Взять ту же сферу здравоохранения, на которую в прошлые годы мало обращали внимания. Или наш институт, в котором активно ведется обновление материально-технической базы. Помню, как Егор Афанасьевич буквально настоял на нашем участии в геофизических изысканиях при строительстве ВСТО. Он же активно поддерживал в свое время создание СВФУ, новое общежитие которого будет строиться в нашем городе. Такие события качественно сказываются на его имидже. Сегодня возможно не самый благоприятный период для экономики страны, но внимание президента важно для нашего будущего.

Первый звоночек народной инициативы по выдвижению Егора Борисова на досрочные выборы прозвучал еще в январе. В г. Покровске Хангаласского улуса, где президент встречался с населением, с такой идеей выступил оператор котельной по фамилии Артюшкин. Эстафету подхватили и другие населенные пункты. Во время отчета правительства в Тикси Булунского района, Теплый Ключ и Джебарики-Хая Томпонского, Сангары Кобяйского, Майя и Тюнгюлю Мегино-Кангаласского, Чукар и Нюрба Нюрбинского улусов – везде слышались призывы к Егору Афанасьевичу досрочно идти на второй срок.

Егор Винокуров, депутат улусного собрания Усть-Майского улуса:

- Я не считаю, что это будет второй срок для Егора Борисова. Он же был назначен. Как для избранного народом президента это будет его первый срок. В нашем улусе тоже была выдвинута инициатива о том, чтобы Егор Афанасьевич выдвинулся на досрочные выборы. На отчете правительства в Усть-Мае с этой идеей выступила Галина Павловна Козыренко, пенсионерка, заслуженный финансист, всю жизнь работавшая на благо района. Я являюсь председателем районного отделения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я). И мы на своем заседании поддержали это предложение. Сегодня в России сложное время, в котором очень важна стабильность в экономике, политике, в обществе. Не нужно ничего менять, делать резкие движения. Необходимо сохранить то развитие, которое сейчас имеем. Пусть не глобальное, но чтобы оно непременно было. Необходимо сохранить гражданский мир и спокойствие. Конечно, нет идеальных людей. Но у Егора Афанасьевича огромный опыт работы, при этом больших вершин он добился начиная простым рабочим, имеет свою команду, которую хоть и много критикует, но она решает проблемы. Президент работает без всяких противостояний с парламентом, с общественными формированиями, с партиями. Со всеми пытается найти общий язык. И это глубоко патриотичный человек, всегда борющийся за интересы республики нигде не выпячивая себя. Несмотря на критику, он многое делает. Хочется, конечно, чтобы быстро получились результаты, но такого не бывает. В нашем улусе благодаря ему была построена Петропавловская средняя национальная школы, которая работает вот уже два года, забиты сваи под строительство Усть-Майской трехэтажной школы. Решился вопрос с автодорогой Усть-Майя – Петропавловск со строительством железобетонного моста через реку Мокуя. Каждый год по закладывается 20 км дорога Усть-Майя – Амга. Все это дает нашему району очень большие надежды на развитие. Было бы правильным, если бы Егор Афанасьевич дал согласие на просьбу народа идти на досрочные выборы. В таком случае, я думаю, многие люди объединятся вокруг него.

На примере сегодняшней ситуации на Украине мы видим, что все проблемы идут, как в той пословице про рыбу и ее многострадальную голову. Тут большую, едва ли не главную роль играет вопрос легитимности, избранности властей. Думаю, вы согласитесь с тем, что и в нашей стране вопрос поддержки президента Владимира Путина со стороны регионов в столь сложной международной обстановке получит еще больший эффект при наличии губернаторского корпуса, избранного народом. Тем более учитывая актуальный сегодня вопрос восточного вектора развития России.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 4677 Источник: ЯСИА Автор: Сергей Иванин Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ