ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

6 мая 2014, 19:15

Республиканский законопроект об ограничении продажи алкоголя может быть доработан


В Госдуме РФ готовятся нанести сокрушительный удар по розничному алкоголю. После праздников будет рассмотрен пакет "антиспиртных" законопроектов, инициированных региональными властями. В свою очередь, разработанный властями Якутии законопроект об ограничении продажи алкогольной продукции может быть дополнен.

Может быть запрещена как продажа алкоголя в госучреждениях, так и в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов. Такой вариант предложен законодателями Пензенской области. Об этом пишет "Российская газета".

Еще дальше пошли карельские депутаты. Они предлагают законодательно обязать продавцов алкоголя в предприятиях общественного питания вскрывать укупорку тары сразу при продаже. Такая мера коснется алкогольной розницы и на железнодорожном, воздушном и водном транспорте.

Еще один законопроект был подготовлен депутатами Заксобрания Ленинградской области. В нем предлагается разрешить продажу алкоголя в автомагазинах в населенных пунктах, где нет стационарных торговых объектов (сегодня продажа спиртного в розницу разрешена только в них).

Добавим, что в череде антиалкогольных законодательных инициатив, поступивших в Госдуму из регионов, остались незамеченными законы, принятые якутскими депутатами. Напомним, ограничения в продаже спиртного в республике вступили в силу еще в 2010 году. Антиалкогольная политика является одним из приоритетов главы Якутии Егора Борисова. Одним из недавних шагов в этой области является законопроект, разрешающий розничную продажу алкогольной продукции исключительно в специализированных магазинах. Данный проект закона планируется утвердить на очередном заседании Госсобрания республики в июне этого года. Не исключено, что в случае принятия Госдумой указанных выше законов, придется скорректировать и республиканский закон. В частности, речь идет о пунктах, обязывающих реализовывать спиртное в предприятиях общепита в открытой таре, а также о разрешении торговли алкоголем в сельской местности в автомагазинах. Пока таких предложений нет в республиканском законопроекте.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 4019 Источник: ЯСИА Автор: Руслан Басыгысов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ