ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

9 октября 2015, 09:39

Московские встречи Егора Борисова


В рамках краткосрочной командировки в Москве 6-7 октября глава республики провел ряд встреч с руководителями федерального уровня и международными партнерами, принял участие в заседании Наблюдательного совета АК «АЛРОСА».

В ходе рабочей встречи с первым заместителем руководителя Администрации Президента России Вячеславом Володиным были обсуждены итоги муниципальных выборов 2015 года в Республике Саха (Якутия).

Вячеслав Викторович высоко оценил усилия правительства республики в сохранении социально-экономической и внутриполитической стабильности в регионе. Он также отметил, что в Якутии много делается для развития гражданских инициатив, поддержки общественных организаций и движений, обеспечения свободы слова и свободы печати, открытости органов власти.

По инициативе Егора Борисова на уровне помощника Президента России Андрея Белоусова состоялось очередное совещание по решению проблемы ликвидации перекрестного субсидирования локальной энергетики. По итогам детального разговора представителям Министерства финансов РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока даны поручения окончательно доработать оптимальный механизм решения проблемы на условиях паритетного привлечения федерального бюджета и средств республики.

На встрече с министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым Егор Борисов поставил вопросы о строительстве учебно-лабораторного корпуса Медицинского института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и совместного общежития на 500 мест для студентов СВФУ и Арктического государственного института культуры. Также глава республики обратился к министру с просьбой об оказании финансовой поддержки на проведение комплексных ремонтных работ в кампусе университета для создания благоприятных условий пребывания гостей VI Международных спортивных игр «Дети Азии».

Кроме того, Егор Борисов и Дмитрий Ливанов достигли компромиссных решений в связи с проблемой, возникшей по итогам процедуры аккредитации деятельности ФГБОУ ВО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия». Напомним, что аграрному вузу было отказано в государственной аккредитации экономических и юридических направлений подготовки.

Стороны договорились, что действующие студенты академии, обучающиеся по вышеназванным специальностям, получат возможность получения дипломов государственного образца на условиях их перевода на другие факультеты ЯГСХА и СВФУ.

В тот же день Егор Борисов провел переговоры с помощником Президента России Андреем Фурсенко. Речь шла преимущественно об организационных моментах проведения второй комплексной научной экспедиции РАН на территории Якутии.

В связи с назначением нового представителя Всемирного банка в России, Европе и Центральной Азии, которым стал венгерский специалист Андраш Хорваи, Егор Борисов встретился с делегацией этой международной финансовой организации.

Напомним, что в 2010 году между Якутией и Международным банком реконструкции и развития, входящим в состав Всемирного Банка, был подписан Меморандум о стратегическом партнерстве. Одним из основных путей взаимодействия была определена реализация инвестиционного проекта по строительству объектов дошкольного образования. Однако в связи с вводом санкционного режима в отношении Российской Федерации реализация проекта была приостановлена.

По итогам ознакомительной беседы Егор Борисов и Андраш Хорваи выразили надежду, что внешние обстоятельства не будут оказывать влияние на двусторонние отношения в деле развития социальной сферы в республике и высказали пожелания по организации дополнительных встреч. В частности, Егор Афанасьевич пригласил зарубежного коллегу лично посетить Якутию.

Также 6 октября Егор Борисов принял участие в заседании Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» под председательством Антона Силуанова, в рамках которого обсуждались вопросы реформирования жилищно-коммунального комплекса компании.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1240 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ