ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

30 апреля 2015, 13:40

Завершил работу республиканский форум «Будущие интеллектуальные лидеры»


Сегодня завершил работу республиканский форум «Будущие интеллектуальные лидеры». Форум собрал со всей республики талантливых, интеллектуально одаренных детей, победителей международных, российских и республиканских олимпиад, конкурсов.

photoByWidth&id=31551&width=1000

На форуме ребята учились и работали по шести направлениям: «Медицина будущего», «Энергетика будущего», «Экология будущего», «Техника будущего», «Материалы будущего», «Информационные технологии будущего». По направлениям разработали свои проекты. Например, по их проекту из химических отходов, пластиковых бутылок можно сделать дорожное покрытие. Или создать умные теплицы в наших суровых условиях. И даже представили проект сайта лаборатории химических исследований, который сделали за один день.

Ребятам читали лекции и давали консультации академики, профессоры, прошел интеллектуальный марафон «Брейн-ринг», круглый стол для учителей, аспирантов, студентов, «Шоу сумасшедшего профессора Николя». В пятницу участники защитили свои проекты и встретились с главой республики Егором Борисовым.

photoByWidth&id=31552&width=1000

Проведение форума «Будущие интеллектуальные лидеры» было идеей Егора Борисова. Поэтому он часами отвечал на вопросы будущих интеллектуалов и выслушал каждого ребенка, посчитавшего за честь защитить проект перед Ил Дарханом.

«Для меня аудитория интересная, неизвестная, я с такой аудиторией встречаюсь впервые, поэтому волнуюсь. Как мне сказали, передо мной сидят самые умные, продвинутые дети республики», - начал он.

Ребята задавали руководителю республики разные вопросы. И удивили его тем, что тематика вопросов была слишком взрослой. Вопросы экологии, промышленности, предпринимательства, сельского хозяйства, социальные, коммунальные проблемы, подготовка космонавтов, дороговизна авиаперевозок, сохранение родного языка, клонирование мамонтов - вот неполный перечень вопросов. На них Егор Борисов отвечал три часа.

На вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода он ответил, что «пока эту проблему решить не можем. Вариантов много, но утвержденного проекта нет. Если у вас есть хорошие идеи, мы рассмотрим».

«Какая у Вас самая любимая книга? И какие рекомендуете?», - спросили у него. Глава ответил: «Надо читать классику. Надо знать, какая история у родного края, какие люди жили и работали. Это все отражено в якутской классике. Лично я люблю читать мемуары политиков, это очень интересно и познавательно. Еще для расслабления ума читаю детективы, боевики, чтобы отдохнуть от текущих дел».

Из Усть-Майского района приехали трое ребят, все задали вопросы. Афанасий Иванов рассказал, что за свой счет организуют экспедиции и спросил: «Существуют ли программы поддержки таких экспедиций?». Егор Афанасьевич похвалил за идею и инициативность и пообещал установить гранты для школьных исследований.

«Как надо правильно учиться, чтобы стать президентом?» - спросили ученики школы № 21 г. Якутска.

«В школе я не был отличником. Я никогда не думал об этом, просто работал, старался все делать хорошо. Мое преимущество заключалось в том, что я брал знания и претворял их в жизнь. Трудности закаляют характер», - ответил Егор Борисов.

«Какое кредо у Вас есть в жизни?», - прозвучал вопрос.

«Мне мать говорила: никогда не думай о человеке плохо, не говори о нем плохое, не делай ему плохо. Этого я придерживаюсь всю жизнь. Бывает, ругаю людей, но не их самих, а за поступки, за дело. Жизнь такая сложная штука, все негативное может возвратиться обратно», - говорит глава.

Ученики Абыйской гимназии спросили о возможности строительства обсерватории. Егор Борисов ответил, что строительство обсерватории очень дорого обойдется, но приобретению большого телескопа он сможет содействовать. «Я хочу, чтобы у каждого из вас была возможность для развития, чтобы таланты и способности раскрывались», - сказал он.

В конце Егор Борисов вручил отличившимся в учебе, науке, исследованиях ученикам Благодарственные грамоты.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 945 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ