ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

28 мая 2015, 11:47

Гаврил Парахин: Альтернативы Егору Борисову на сегодня нет


Народный депутат Якутии, лидер регионального отделения ЛДПР Гаврил Парахин в комментарии ЯСИА оценил вчерашний отчет главы республики. По его словам, Егор Борисов видит основные проблемы развития республики, предпринимает многое для их решения. Тем не менее, ряд вопросов сохраняется.

«Работу Егора Борисова на посту главы Якутии можно оценить положительно. Даже по своим волевым качествам, по желанию вникать в проблемы, стремиться сделать жизнь людей лучше, сегодня альтернативы ему нет. Возможно, что через некоторое время я смогу стать альтернативой Егору Афанасьевичу», - заявил Гаврил Парахин.

Собеседник агентства отметил, что благодаря деятельности Егора Борисова, Якутии удалось принять бюджет, который практически равен бюджету Красноярского края, где проживает 3 млн человек.

«Безусловно, проблемы в Якутии есть. Например, я спросил в ходе отчета у главы о том, могут ли республиканские власти содействовать снижению цены на квадратный метр жилья в столице. У нас квадратный метр уже стоит почти 100 тысяч рублей, в том же Новосибирске – 50 тысяч. Такие цены установились потому, что идет постоянный приток населения из сельской местности в Якутск. Власти предпринимают недостаточно мер для того, чтобы люди оставались в селах. Даже законопроект о развитии сельского хозяйства, который разработан правительством, до сих пор не внесен на рассмотрение парламента», - сказал Гаврил Парахин.

По словам лидера местных либерал-демократов, хотя в республике наблюдается рост рождаемости и увеличение продолжительности жизни, достичь миллионного населения Якутии до сегодняшнего дня не удалось: «Получается, что люди покидают республику. Дети хотят учиться в городах Центральной России. Мы не можем привлекать хорошие кадры из-за пределов региона, так как все упирается в те же высокие цены на жилье, продукты питания и так далее».

По мнению Парахина, Егор Борисов понимает, что проблем много и готов их решать, но есть определенные вопросы к его команде. «Команда главы где-то не до конца сформирована. Егору Афанасьевичу следует несколько пересмотреть свое окружение, особенно это касается «старой» команды», - считает он.

Глава Якутии Егор Борисов вчера, 27 мая, выступил перед Госсобранием (Ил Тумэн) с отчетом о своей работе и работе органов исполнительной власти за последнее пятилетие. 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1267 Источник: ЯСИА Автор: Вячеслав Стручков Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ