ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

19 мая 2014, 07:10

Егор Борисов: Нижний Бестях станет городом-спутником Якутска


Егор Борисов провел 18 мая в поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса совещание по вопросам социально-экономического развития этого перспективного поселка.

В актовом зале Транспортного техникума для участия в совещании собрались вице-премьер правительства РС(Я) Анатолий Скрыбыкин, руководитель Администрации Главы и Правительства РС(Я) Юрий Куприянов, руководители министерств и ведомств, депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн), глава Мегино-Кангаласского улуса Николай Старостин, руководители республиканских и районных предприятий и учреждений, главы поселений Мегино-Кангаласского улуса.

Открывая совещание, Егор Борисов объявил о принятом решении превратить поселок Нижний Бестях в город-спутник столицы республики. Для этого есть сразу несколько серьезных взаимосвязанных причин.

Главная из них заключается в состоянии города Якутска, где уже просто негде размещать новые производства. Если попытаться проложить туда еще и 120-километровую железную дорогу с грузопассажирской станцией и всеми прочими необходимыми объектами, то экология долины Туймаада может не выдержать новой техногенной нагрузки. К тому же, как показывают расчеты, строительство нового речного терминала на правом берегу Лены обойдется гораздо дешевле затрат на прокладку железнодорожной инфраструктуры в столицу республики и глубокую реконструкцию Якутского речного порта.

С другой стороны, превращение Нижнего Бестяха в город-спутник Якутска и создание здесь крупного транспортно-логистического центра придаст новое дыхание всему правобережью Лены, окажет благотворное влияние на социально-экономическое развитие  районов Заречья.

Выступившие с докладами глава Мегино-Кангаласского улуса Николай Старостин и глава Нижнего Бестяха Георгий Бур рассказали, что, если сегодня в поселке проживает 3,8 тысячи человек, то к 2020 году население Нижнего Бестяха может достигнуть уже 15-20 тысяч жителей.

Впрочем, предметный разговор шел не столько о перспективах, сколько о существующих сегодня проблемах Нижнего Бестяха. В поселке надо решать вопросы берегоукрепления, строить водозабор и водоочистные сооружения, думать о строительстве новых социальных объектов, решать земельные вопросы. Для комплексного решения этих и других проблем местными властями разработан проект Концепции развития поселка Нижний Бестях.

В состоявшейся дискуссии приняли активное участие члены правительства республики. В частности, министр транспорта и дорожного хозяйства Семен Винокуров сообщил, что в связи с приближающимся окончанием строительства железнодорожной станции для ее эксплуатации будут наняты около 700 работников.  В связи с этим в Нижнем Бестяхе планируется построить микрорайон для работников железнодорожной отрасли. По состоянию на сегодняшний день проведены переговоры с местными властями о резервировании земельного участка. На первом этапе планируется построить 48-квартирный жилой дом.

ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» и компания «Железные дороги Якутии» заняты разработкой проекта железнодорожного пути длиной 9,8 км до грузового терминала на берегу Лены и проектированием речного причала.

А руководитель Исполнительной дирекции по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ в Республике Саха (Якутия) Дмитрий Лепчиков рассказал о завершении разработки проекта берегоукрепительных работ у поселка Нижний Бестях. Планируется, что общая длина объекта составит 2 686 метров, ориентировочная стоимость работ – 511 млн. рублей. На днях проект будет передан в Главгосэкспертизу.

В свою очередь министр архитектуры и строительного комплекса РС(Я) Сергей Дереповский сообщил, что поселок Нижний Бестях довольно активно участвует в республиканских жилищных программах. В том числе в программе индивидуального жилищного строительства и программе строительства социального жилья, на которую в 2014 году выделено 6 млн. рублей.

Более того, в 2015 году в Якутии будет возобновлен так называемый «пилотный» проект, направленный на повышение доступности рынка многоквартирных жилых домов.

При этом ожидается, что данная программа претерпит некоторые видоизменения и будет ориентирована не только на работников бюджетной сферы, а на все категории населения республики.

В обсуждении вопросов повестки дня активно участвовали руководители других министерств и ведомств республики.

Не обошлось и без казусов. На прямой вопрос Егора Борисова, чем будут заниматься 15-20 тысяч жителей будущего города-спутника, о которых говорят местные власти, главы муниципалитетов не нашли адекватного ответа.

По оценке врио главы республики, в этом заключается принципиальная ошибка разработчиков проекта Концепции социально-экономического развития поселка Нижний Бестях. Он уверен: нельзя, чтобы жители будущего города-спутника замыкались лишь на торговой деятельности. И транспортно-логистического комплекса, включающего в себя грузовые и речные терминалы, тоже будет недостаточно. Необходимо думать глобальнее, смотреть на перспективы шире. В частности, задуматься о том, как разгрузить город Якутск и сделать Нижний Бестях привлекательным для переезда сюда жителей из других районов республики.

Егор Борисов считает, что местным властям совместно с республиканскими министерствами нужно подумать о создании в Нижнем Бестяхе производств по переработке газа, наладить выпуск стройматериалов, производство товаров народного потребления, просчитать возможности создания индустриального парка. Жителям Нижнего Бестяха, не сомневается Егор Афанасьевич, нужен и собственный бизнес-инкубатор. На базе Абалахского санатория можно создать полноценный лечебно-оздоровительный комплекс.

Нужны и новые стимулы для ускорения строительства жилья за счет застройщиков и собственных средств населения. А для создания условия для более высоких темпов развития малого и среднего бизнеса в городе-спутнике следует продумать новые меры государственной поддержки.

В завершение совещания Егор Борисов предложил участникам заседания вновь собраться уже этой осенью, чтобы рассмотреть и утвердить переработанный с учетом замечаний новый проект Концепции социально-экономического развития поселка Нижний Бестях.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 3975 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии Добавить комментарий

Линкор 19 мая 2014, 20:33 Ответить
0
А как с районным центром будет дело?, когда переносили райцентр в Н-Б, утверждали что если райцентр будет в Н-Б, то Н-Б не превратят в город спутник Якутска! Выходит, что чиновники МР имели косвенный чёрный план, заиметь на халяву новые квартиры... а народ повёлся
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ