ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

18 июня 2015, 10:08

Егор Борисов: Эпосы объединяют народы


Уважаемые участники Международного форума «Эпосы народов мира на Земле Олонхо»! От имени руководства Республики Саха и от себя лично рад приветствовать вас в гостеприимной Якутии и поздравляю с началом форума!

В столице Якутии собрались ведущие эксперты и ученые в области эпосоведения, лингвистики и фольклористики, а также сказители из 16 стран мира и 10 регионов России. Форум призван стать площадкой для плодотворного межкультурного диалога, обсуждения насущных вопросов передачи культурного наследия нации новым поколениям, развития международного сотрудничества в реализации совместных научных проектов, формирования духовности в мировом сообществе.

В рамках мероприятий форума состоятся Международная научная конференция «Эпосы народов мира: проблемы и перспективы сравнительного изучения» и первый Международный фестиваль сказителей и исполнителей эпоса «По зову земли Олонхо». 

Международный форум «Эпосы народов мира на Земле Олонхо» в Якутске посвящен завершению I Десятилетия Олонхо – шедевра устного и нематериального наследия человечества.

Отрадно, что якутский героический эпос Олонхо прочно вошел в научный обиход мирового эпосоведения. Народ саха, передавая из поколения в поколение, бережно сохранил национальный эпос Олонхо, раскрывающий суть мироздания и составляющий основу нашей философии созидания, веры в добро и красоту.

Свой взгляд на окружающий мир, духовные ценности и нравы целой нации раскрываются в каждом памятнике эпического наследия. Содержание эпоса отражает этнокультуру народа, ведь все этносы обладают своей уникальной культурой, неповторимым типом личности, своей особенной системой социального наследия.

Убежден, что эпосы объединяют народы: через уважение к духовно-историческому этнокультурному наследию своей нации происходит приобщение к ценностям общечеловеческим, общемировым.  

Дорогие друзья! Желаю вам плодотворной работы по познанию народных традиций и обычаев, социальных норм, духовных связей поколений, установить дружеские и рабочие контакты, а также хорошего настроения и удачи во всех начинаниях!

 

Глава Республики Саха (Якутия)                                        

Е.А. Борисов

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1153 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: Евдокия Ефимова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ