ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

10 апреля 2015, 11:14

Минвостокразвития: Якутия один из регионов–лидеров по запуску инвестиционных проектов


В Москве состоялось совещание под руководством первого заместителя министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Осипова и главы Якутии Егора Борисова. Основные темы повестки – формирование в Якутии территорий опережающего развития и реализация в регионе инвестиционных проектов.

На совещании поднимались вопросы создания на территории Якутии трех территорий опережающего развития. Это ТОРы «Заречье», «Базальт – новые технологии» и «Кангалассы». Реализация первых двух проектов предусматривает более 160 млрд рублей частных инвестиций: 145 млрд рублей для ТОР «Заречье» и более 15 млрд рублей для «Базальт – новые технологии».

На площадке «Заречья» планируется построить заводы по производству метанола, сжиженного природного газа (СПГ) и карбамида. Инвесторами станут ОАО «ЯТЭК» и ООО «РТ–Глобальные ресурсы». Проекты находятся в стадии разработки предпроектной документации. Предполагается, что технико-экономическое обоснование будет готово летом. «Природные богатства должны приносить максимальную пользу самой Якутии. Здесь будут созданы высокотехнологичные предприятия. Все это конечном счете позволит запустить «объемную» экономику с разными видами производств», – подчеркнул первый замглавы Минвостокразвития.
Особое внимание присутствующие обратили на тщательную проработку экологической составляющей проекта. По предварительным оценкам экспертов заводы соответствуют нормам экологического законодательства. «Природный газ является экологическим сырьем. Процесс синтеза газа – одна из самых чистых химических технологий», – заметил Александр Осипов.

Проект «Базальт – новые технологии» предполагает создание 17 различных производств в сфере строительства, в том числе дорожного. Инвестором выступит ООО «ТБМ». В настоящее время есть заключение госэкспертизы, дано разрешение на строительство, проект одобрен научно-техническим советами, прошел комплексную экспертизу АСИ и признан лидерским в России. Сейчас прорабатываются вопросы финансирования со стороны банков.

Для создания ТОР «Кангалассы» Якутии необходимы более 200 млн рублей бюджетных средств и около 1 млрд рублей частных инвестиций. Согласно проекту, в индустриальном парке к 2018 году будет создано 13 предприятий, которые начнут выпускать строительные материалы на основе местного сырья. Это заводы по производству керамических блоков, кирпичей, лакокрасочных изделий, пластиковых труб, окон, сухих строительных смесей, сборке котлов, брикетированию угля, рыборазведению (выращиванию осетров). Четыре первых завода могут появиться уже в этом году.

По словам Александра Осипова, ТОР «Кангалассы» рассчитан на малый и средний бизнес. Это своеобразный бизнес-инкубатор. Задача проекта проста: как можно меньше ввозных материалов, как можно больше своих.

«Проект даст хороший социально-экономический эффект для Якутии. Создание новых рабочих мест, возможность выбора работы по разным специальностям, профессиональное становление – вот, что мы ожидаем в перспективе», – подчеркнул первый замминистра.

Представители Минвостокразвития уже познакомились с площадкой и оценили высокую степень готовности территории. Планируется, что ТОР «Кангалассы» будет вынесен на обсуждение в правительственной подкомиссии уже в конце апреля.

Участники совещания также рассмотрели три инвестиционных проекта, планируемые к реализации на территории Якутии. Два из них уже утверждены постановлением Правительства Российской Федерации, это строительство горно-обогатительного комплекса «Инаглинский» с 22,87 млрд рублей частных инвестиций и 1-ая очередь Таежного горно-обогатительного комбината с объемом 12,2 млрд рублей.

Третий инвестпроект – это разработка Эльгинского месторождения, такую заявку внесла в Минвостокразвития компания «Мечел». Сейчас компания составляет планы-графики погашения задолженности перед кредиторами. До середины мая будет представлен план реструктуризации долгов.

«Решение о поддержке данного инвестпроекта будет приниматься по результатам переговоров «Мечела» с банками. Если вопрос о реструктуризации долга будет решен положительно, можно рассчитывать на вынесение проекта на подкомиссию», – подчеркнул Александр Осипов.

По словам главы Республики Саха, «Мечел» является значимым предприятием для Южной Якутии. «От судьбы "Мечела" зависит и судьба “Якутугля", и судьба крупного проекта по освоению Эльгинского месторождения. Поэтому этот вопрос находится в центре нашего внимания», – отметил Егор Борисов.

При этом, как отметил глава Якутии, список перспективных направлений и новых проектов постоянно расширяется. Так, например, в перспективах – создание ювелирно-бриллиантовый производственного кластера. Обсуждаются проекты в сфере газопереработки, планируется создавать нефтеперерабатывающие заводы.

«Есть затея по развитию легкой промышленности на базе кожевенного сырья. У нас есть предприятие. Этот проект для нас важен», – уточнил Егор Борисов.

По итогам совещания Александр Осипов заметил, что Минвостокразвития, республиканские власти и инвесторы работают в единой связке. Формируется слаженный механизм по запуску крупных проектов. «Якутия становится одним из регионов–лидеров, где активно внедряются новые, одобренные для Дальневосточного федерального округа экономические формы. Это дает преимущества самому региону, он развивает экономику, становится все более привлекательным для крупных инвесторов. А также это важно для простых жителей. Для них это работа, уровень заработной платы и уверенность в сегодняшнем дне и в своем будущем», – подчеркнул первый замминистра.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Инвестник Просмотров: 1433 Источник: ЯСИА Автор: minvostokrazvitia.ru Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ