ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

12 августа 2014, 13:31

Егор Борисов - в числе самых эффективных региональных лоббистов России


Рейтинг наиболее эффективных федеральных и региональных лоббистов ежегодно составляется по заказу «Независимой газеты». Как сообщает издание, в их проекте под лоббизмом понимается деятельность по отстаиванию интересов сферы, ведомства, региона и т. д. Речь идет о цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников и депутатов. Во втором квартале этого года на 16-й строчке рейтинга наиболее успешных региональных лоббистов разместился врио главы Якутии Егор Борисов.

Список лоббистов - «первых лиц» - возглавляет руководитель президентской администрации Сергей Иванов, сразу за ним расположились глава «Роснефти» Игорь Сечин, вице-премьер правительства России Игорь Шувалов, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. В рейтинг данной категории включены руководители правительства страны,предприятий и компаний, крупнейшие инвесторы.

Среди лоббистов-«профессионалов», то есть представляющих и успешно продвигающих отдельные отрасли, вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Юрий Трутнев, министр финансов Антон Силуанов, вице-президент ОАО «Лукойл» Леонид Федун. Эксперты отмечают, что активно укрепляет свои позиции в рейтинге «главный по Дальнему Востоку» в российском правительстве Юрий Трутнев и существенное влияние на это оказало перераспределение среди вице-премьеров курируемых предприятий. Напомним, что Дмитрий Медведев поручил Трутневу работать с АК "АЛРОСА" и «РусГидро».

Что касается лоббистов-региональных лидеров, то в рейтинг включены только 25 глав российских регионов, наиболее активно участвующих в общефедеральных процессах, проектах и программах, а также имеющих значительный политический вес перед федеральным центром. Верхние строчки регионального рейтинга занимают мэр Москвы Сергей Собянин, глава Татарстана Рустам Минниханов и руководитель Чеченской республики Рамзан Кадыров. Врио главы Якутии Егор Борисов расположился на 16-м месте, опережая губернатора Самарской области Николая Меркушкина, главу Приморского края Владимира Миклушевского и других. Лоббистские позиции Егора Борисова специалисты определяют как "сильно эффективные".    

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 2922 Источник: ЯСИА Автор: Вячеслав Стручков Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ