ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

29 апреля 2014, 23:55

Егор Борисов подвел итоги первого квартала 2014 года


Сегодня, 29 апреля, Егор Борисов провел традиционную встречу с руководством Государственного Собрания (Ил Тумэн) и лидерами партийных фракций республиканского парламента. Открывая встречу, врио главы Якутии поделился с народными избранниками данными предварительных итогов социально-экономического развития республики за первые четыре месяца текущего года.

Как сообщил Егор Борисов, индекс промышленного производства за этот период по сравнению с прошлым годом составил 106%, что свидетельствует о сохранении хорошей динамики в развитии экономики.

Однако при этом по сравнению с минувшим годом произошло снижение добычи угля до 93,3%. Снизилась и добыча газоконденсата до 92,7%, а также производство скота на убой.

В то же время другие показатели экономического состояния республики демонстрируют уверенный рост. Так, увеличились на 3,2% инвестиции в экономику, составив на текущий момент 35 млрд. рублей. В том числе увеличился на 10% объем инвестиций в строительную сферу. Соответственно увеличились и темпы строительства жилья, их рост по итогам четырех месяцев этого года составил 26%.

Средняя заработная плата по республике составила 45,8 тысяч рублей. При этом номинальная зарплата выросла на 14%, а реальная – на 7,6%. Основной прирост в размере средней заработной платы дали компании «АЛРОСА» и «Таас-Юрях нефтегазодобыча».

Сальдированный финансовый результат по итогам первых четырех месяцев 2014 года дал прирост на 32,3%, что также позитивно характеризует состояние экономики республики.
Говоря о текущих заботах правительства, Егор Борисов рассказал о завершении зимних перевозок в отдаленных районах Крайнего Севера. Абыйский и Момский улусы полностью обеспечены запасами на следующий отопительный период, а расположенный в устье Индигирки Аллаиховский улус будет обеспечен всем необходимым в летнюю навигацию.

Сегодня в республике идет подготовка к летним сельхозработам. Однако, как сказал Егор Афанасьевич, необычно ранняя весна и ожидаемый с опережением на 10 суток от обычных сроков паводок способны внести в ход этих работ свои коррективы.

Волнуют эти проблемы и федеральный центр. Так, в начале апреля Егор Борисов принял участие в проведенном Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым селекторном совещании, в рамках которого обсуждались вопросы подготовки к весеннему паводку и летнему пожароопасному сезону.

Параллельно с этим в республике весь последний месяц велась активная работа по подготовке законодательной базы ускоренного развития регионов Дальнего Востока. В начале апреля в Якутске состоялось заседание Рабочей группы Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

16 апреля в Благовещенске прошло заседание Совета при Полномочном представителе Президента РФ в ДФО Юрии Трутневе, на котором рассматривались вопросы законодательного обеспечения территорий опережающего развития.

Очень важным с практической точки зрения стало состоявшееся 25 апреля в Хабаровске заседание Правительственной комиссии под председательством Дмитрия Медведева, где обсуждался ход реализации крупных инвестиционных проектов в регионах Дальнего Востока.

Посвященное вопросам развития сельских территорий России совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике убедительно подтвердило, что при решении проблем сельских жителей Якутия находится на абсолютно правильном пути.

Среди республиканских событий особое место занял I Нерюнгринский бизнес-форум, проблематика которого была связана с определением места Южной Якутии в ускоренном развитии дальневосточных территорий России и вопросами инвестиционной политики республики.

В ходе бизнес-форума было оглашено Инвестиционное послание главы Якутии и открыт новый технопарк в городе Нерюнгри. По оценке Егора Борисова, представленные на открытии технопарка проекты носят перспективный и прагматичный характер.
Мероприятие, удалось, и отныне станет традиционным, – сказал Егор Афанасьевич депутатам.

С поиском новых каналов привлечения инвестиций была связана и зарубежная поездка Егора Борисова на IV Международный инвестиционный форум в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты). Поездка организовывалась по настоятельной рекомендации Министерства иностранных дел России, посчитавшего, что Якутия является одним из наиболее привлекательных регионов страны в условиях переориентации российского государства на поиск новых инвесторов в странах АТР и Ближнего Востока.

Всего в Дубайском форуме приняли участие свыше 10 тысяч человек из более чем 100 стран мира. МИД России дал очень высокую оценку результатам презентации инвестиционного потенциала Якутии на этом представительном форуме. Сам Егор Афанасьевич полагает, что в условиях усиливающейся борьбы за инвестиции на мировых рынках республике необходимо принимать новые меры по привлечению средств иностранных инвесторов в свою экономику.

Важную роль для будущего, уверен Егор Борисов, имел состоявшийся в Якутске I Форум-выставка некоммерческих организаций республики. Особенно врио главы Якутии порадовало то обстоятельство, что идейными вдохновителями форума стали сами общественные организации республики.
форумы, дающие общественным организациям возможность неформально общаться и налаживать взаимодействие, решают главную задачу – ускоряют развитие в Якутии гражданского общества.

Интересной и весьма полезной для Егора Борисова стала и встреча со студентами-выпускниками Северо-Восточного федерального университета им.М.К.Аммосова.

Вступающих в полноценную взрослую жизнь молодых людей волновали как условия их будущего места работы, так и социальные, общественно-политические вопросы жизни республики.

Говоря о прошедшем Дне Республики, Егор Афанасьевич отметил, что создание музеев государственности в Таттинском и Верхневилюйском улусах показало: у жителей Якутии растет интерес к истокам своей истории. А значит, считает лидер Якутии, необходимо подумать о дальнейшем расширении сети музеев истории государственности республики.
Также Егор Борисов подробно рассказал народным депутатам о результатах своих рабочих поездок в Москву, итогах встреч с федеральными министрами, генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой, председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым, группой российских ученых во главе с академиком Николаем Лаверовым.

Особое место в ходе недавней московской командировки Егора Борисова заняла его встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, поддержавшим намерение Егора Борисова принять участие в досрочных выборах главы республики. Кроме того, во время разговора с президентом страны были обсуждены судьбоносные вопросы социально-экономического развития Якутии, в том числе проблемы сноса аварийного жилья, строительство моста через Лену, необходимость нового комплексного изучения территории республики силами ученых Российской академии наук.

В завершение традиционной встречи с парламентариями Егор Борисов обсудил с ними наиболее важные для населения вопросы повестки предстоящего пленарного заседания и ответил на ряд вопросов народных депутатов.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 4098 Источник: ЯСИА Автор: egorborisov.ru Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ