ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

20 июня 2014, 10:16

Над строительством Якутской ГРЭС-2 будет установлен общественный контроль


Егор Борисов провел рабочее совещание с генеральным директором ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергеем Толстогузовым, посвященное вопросам развития электроэнергетики республики.

Основным вопросом повестки стало обсуждение хода строительства Якутской ГРЭС-2. Как заявил Егор Борисов, речь в данном случае идет об энергетической безопасности всего Центрального энергорайона республики, поэтому никаких проволочек в решении этой важнейшей проблемы быть не должно.

На заседании состоялось детальное рассмотрение всех возникающих на строительстве Якутской ГРЭС-2 вопросов. В частности, энергетики рассказали, что к сентябрю строители намереваются установить порядка 4 400 свай под главное и вспомогательные здания будущей электростанции с тем, чтобы уже в этом году начать монтаж несущих металлоконструкций.

В настоящее время на строительной площадке занято около 70 единиц различной техники. Как заявили представители ОАО «РАО ЭС Востока», все основные работы на ЯГРЭС-2 будут выполняться силами местных строительных организаций, и только специальные работы будут доверены сторонним специализированным предприятиям.

Текущий контроль за качеством производимых работ проводится силами сотрудников АК «Якутскэнерго», которым впоследствии предстоит эксплуатировать новую электростанцию. Также решено, что все возникающие в ходе строительства принципиальные вопросы будут решаться совместно с представителями органов власти республики.

Егор Борисов предупредил участников совещания, что в соответствии с принятым в республике законом об общественном контроле над возведением всех важных объектов будет установлен контроль общественности. К Якутской ГРЭС-2 это также имеет самое прямое отношение. Общественность не будет вмешиваться в производственный процесс, пытаться влиять на принимаемые оперативные решения. Но будет постоянно отслеживать ход строительства и его соответствие принятым сетевым графикам.

На совещании речь шла и о вопросах финансирования строительства крупных ДЭС в Хонуу, Батагае и Тикси. Принято решение, что до конца лета будет заключено Соглашение между Правительством РС(Я) и ОАО «РАО ЭС Востока», в котором будут оговорены все согласованные на состоявшемся совещании условия будущего строительства.

Кроме того, участники встречи нашли общие подходы и взаимопонимание по части передачи Светлинской ГЭС в ведение ОАО «РусГидро» и проекта по капитализации энергоактивов Якутии в уставном капитале АК «Якутскэнерго».

Пристальное внимание стороны уделили теме развития сетевого хозяйства. Сегодня, Несмотря на то, что в республике построены мощные магистральные линии электропередачи, сегодня Сунтарский, Ленский, Нюрбинский и ряд других районов продолжают страдать от дефицита электроэнергии.

Как признал генеральный директор «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов, такая ситуация невыгодна и самим энергетикам. Ведь ЛЭП без потребителей не имеет экономического смысла.

В то же время для коренной модернизации электросетевого хозяйства Якутии требуется свыше 30 млрд. рублей. Таких средств нет ни у республики, ни у компании «РусГидро». Переложить столь значительный объем затрат на потребителей, подняв инвестиционную составляющую тарифа, тоже не представляется возможным.

Единственный реальный вариант – это включение данных работ в федеральную целевую программу по развитию Дальнего Востока. Тем более что участие государства в развитии дальневосточного макрорегиона как раз и заключается в развитии инфраструктуры, в том числе энергетической. Как заявил Сергей Толстогузов, другой альтернативы просто нет.

Подводя итоги состоявшегося совещания, Егор Борисов и Сергей Толстогузов сошлись во мнении, что руководству республики и энергетикам необходимо объединить усилия для решения жизненно важных для якутян проблем в электроэнергетике.

В совещании приняли участие Председатель Правительства РС(Я) Галина Данчикова, первый зампред правительства республики Генадий Вадюхин, вице-премьер Павел Маринычев, руководители профильных министерств республики, заместитель генерального директора «РАО ЭС Востока» Алексей Каплун, генеральный директор АК «Якутскэнерго» Олег Тарасов и глава города Якутска Айсен Николаев.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Инвестник Просмотров: 3740 Источник: ЯСИА Автор: сайт Егора Борисова Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ