ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

3 июля 2014, 08:57

Тысячи новых рабочих мест для Якутии


Событием российского масштаба называют запуск рудника «Удачный». И это действительно так. Подземный рудник по добыче алмазов компании АЛРОСА был торжественно открыт на прошлой неделе. Его проектная мощность 4 млн тонн руды в год.

Таким образом, «Удачный» станет самым крупным подземным рудником по добыче алмазов не только в нашей стране, но и в мире. Мировые масштабы – это, конечно, внушительно, но что это даст нашей республике и якутянам?

Уже в следующем году на «Удачном» начнется промышленная добыча. К 2016 году планируется добыть 2,4-3 млн тонн руды, а к 2019 году - 4 млн тонн. При сохранении этих темпов к 2034 году будет добыто более 72 млн тонн. Когда добыча алмазов на руднике выйдет на проектную мощность, «Удачный» сможет давать больше пяти миллионов карат алмазов в год. Как прогнозируют эксперты, в последующие годы именно этот рудник принесет значительный доход компании.

А это значит, что возрастет и количество налоговых отчислений в бюджет республики. Ведь и сегодня это внушительная цифра.

"Размер дивидендов, получаемых бюджетом республики, сегодня составляет 2,6 млрд., – рассказывает член Наблюдательного совета АЛРОСА Сергей Местников. - АЛРОСА выплачивает огромные налоговые отчисления в бюджет Якутии, которые направляются на социально-экономическое развитие республики. Это строительство школ, социальных объектов, объектов здравоохранения. В этом году должно начаться строительство общежития для медицинских работников в Мирнинском районе".

По его словам, ежегодно компания жертвует в Целевой фонд будущих поколений 521 млн рублей, которые также, согласно плану, идут на строительство объектов социальной сферы.

«Мы твердо можем сказать, что компания АЛРОСА сохраняет социальную направленность», - считает он.

Учитывая весомую роль компании в социальном развитии Якутии и новые перспективы, открывающиеся с началом работы рудника Удачный, победа Егора Борисова в деле сохранения АЛРОСА сегодня приобретает новый смысл. Напомним, при его активном участии удалось соблюсти баланс между государственными и частными интересами и добиться лишь частичной приватизации компании. В результате успешного размещения акций АЛРОСА на бирже, Якутия получила почти 18 миллиардов рублей. Все эти так нужные республике средства, как и было запланировано Егором Борисовым, направлены на снос ветхого и аварийного жилья, строительство социальных объектов и развитие инфраструктуры.

Сегодня, с открытием «Удачного» - четвертого по счету и самого крупного подземного рудника АЛРОСА в Якутии, регион получит тысячи новых рабочих мест. Среди удачнинцев, которые нашли себе здесь применение, — и горный мастер Владислав Ухов. Работать на этот рудник шахтер пришел всего два года назад, но уже может точно сказать, что прослужит здесь до пенсии.

«Породы будет много. Рудник молодой, только все начинается. Я думаю, все будет хорошо в будущем», — рассуждает работник.

Делится радостью и директор Удачнинского горно-обогатительного комбината АК «АЛРОСА» Александр Махрачев«Самая основная радость наша – в запуске подземного рудника: у нас будет продолжаться жизнь в городе, и у нас будут и детские сады, будут школы, будет продолжаться жизнь. Лимит подземного рудника – 59 лет, вот 59 лет, мы понимаем, будет трудиться город!»

По словам президента компании АЛРОСА Федора Андреева, также в марте текущего года была открыта трубка в Архангельске, которая рассчитана на 5 миллионов карат. Эти два месторождения – «Удачный» и «Севералмаз» - во многом будут обеспечивать стратегию компании, которая нацелена к 2020-му году выйти на 40 миллионов карат. Это обеспечит компании сохранение первого места в мире и лидерства.

Егор Борисов об открытии нового рудника высказался предельно просто, назвав открытие «значимым событием»: «В последние годы с учетом общей тенденции, открытые карьеры упраздняются. Сегодня принципиальные решения приняты и вместо карьеров появляются шахты, посредством которых добыча алмазов будет происходить еще не одно десятилетие».

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Экономика Просмотров: 3707 Источник: ЯСИА Автор: Григорий Константинов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ