ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

28 марта 2015, 14:13

В Якутии отметили 85-летие основания Чурапчинского улуса (ФОТО, ВИДЕО)


Егор Борисов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 85-летию основания Чурапчинского улуса, сообщается на персональном сайте Егора Борисова.

В начале мероприятия Егор Борисов от имени руководства республики горячо поздравил жителей родного улуса с этой знаменательной датой. В своем содержательном выступлении он дал оценку всей истории района в ходе развития страны и республики.

Егор Афанасьевич отметил, что в истории Чурапчинского улуса были разные моменты: и грустные, и радостные, были победы и поражения. «Сегодня, празднуя 85-летие района нам необходимо переосмыслить прошедшие годы и вклад трех поколений людей в развитие Чурапчи. Это наш долг», - подчеркнул он.

Как отметил глава, за эти годы Чурапчинский улус, как и другие районы республики, получил большое развитие, и сегодня молодежь по своей образованности, культуре вышла на мировой уровень. Егор Борисов республики озвучил, что в уже 30-е годы, когда началось колхозное строительство, у района было немало, крепко стоявших на ногах, тружеников, была своя дорога. Но из-за идеологической политики того времени многие подверглись преследованию и людям пришлось многое перенести, пережить. Это оставило горечь в их душах, сердцах.

Егор Борисов отметил, что в годы Великой Отечественной войны лучшие сыновья Якутии положили головы на поле брани, большинство из них не вернулось на Родину.  Глава республики вновь подчеркнул, что  вошедшее в историю насильственное переселение чурапчинцев в северные улусы, когда вчерашние скотоводы стали рыбаками, было большой ошибкой. «Люди пережили страшный голод и мучения. Особенно из-за этого пострадали мы, их дети, оставшиеся без дедов, бабушек, отцов и матерей», - сказал глава.

«Но, несмотря на все эти трудности, советский народ победил в войне и после Великой Победы в короткое время поднял экономику разрушенной страны. В восстановлении народного хозяйства активно работали якутяне. В 40-50-х годах были сделаны большие шаги в развитии Якутии, начался поиск новых путей. Но талантливые люди Чурапчинского района, которые начали активную работу по развитию улуса, сплочению людей, из-за идеологии опять подверглись преследованию. В эти времена многие ребята родом из Чурапчи встретили большие трудности, получили большой удар в жизни. Я считаю, что мы, люди, знающие и изучающую историю, не должны забывать такие моменты и ярких представителей народа, которые прошли через эти испытания. Правда победила и их светлые имена возращены народу», - подчеркнул Егор Борисов.

Глава коснулся и 60-х годов, когда в колхозном строительстве произошли большие изменения по укрупнению хозяйств. Многие якутяне тогда были против этого, так как в политике развития сельского хозяйства в республике были допущены большие ошибки. Чурапчинцы тоже понимали это и придерживались правильного пути. Из-за этого в 1964 году были приняты решения по смене руководства района. Но активная часть населения не изменили свою позицию и, в конце концов, они остались победителями. «Это показывает, что если у людей есть сплоченность, активная позиция в жизни, которую  они защищают ради людей, то они могут добиться успеха», - сделал вывод Егор Борисов.

Далее Егор Афанасьевич отметил, что в 70-80-е годы была проведена большая работа по восстановлению урона в годы Великой Отечественной войны, и в это время район вступил на путь развития.

«В 90-е годы во время перехода от плановой социалистической экономики на рыночные отношения, когда никто не знал куда двигаться, чурапчинцы сумели принять самые необходимые решения для нового времени. В результате район по сравнению с другими улусами не понес больших потерь в экономике, частности сельском хозяйстве, и сохранил фундамент для дальнейшего развития и улучшения жизни своих жителей», - резюмировал глава республики.

«Сегодня Чурапча динамично развивающийся улус с большими потенциалом  и перспективами на будущее. Этого район добился благодаря талантливым и преданным народу руководителям, писателям, ученым и многим другим людей, трудившимся в республике в разные годы. Если оглянуться на прошедшие годы, то мы увидим, что у  чурапчинцев есть, чем гордиться. Достигнуты высокие достижения в труде, спорте, культуре и других направлениях. И в этой работе по сплоченности, единомыслию, целеустремленности, считаю, что чурапчинцы могут быть примером для подражания», - заключил Егор Борисов.

В завершение своего выступления, Егор Борисов озвучил, что гордится людьми и молодежью родного улуса и их трудовыми достижениями. Глава республики пожелал жителям Чурапчинского улуса счастья и добра и подарил администрации района картину с изображением его родного Телейского наслега.

В ходе мероприятия Ил Дархан вручил государственные награды Республики Саха (Якутия). За заслуги в области образования, культуры, вклад социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Саха (Якутия)» присвоено директору школьного музея Сыланской общеобразовательной школы им. Г.П. Башарина Кларе Макаровой, Знаком отличия «Гражданская доблесть» награждена заведующая отделом народного творчества Центра культуры «Айылгы» Валентина Пинигина.

На торжественном собрании с поздравлениями выступили глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын, председатель районного совета депутатов Яков Оконешников, руководитель землячества уроженцев Чурапчи, живущих в городе Якутске, народный депутат, генеральный директор предприятия «Сахатранснефтегаз» Иван Макаров.

Фоторепортаж Марии Васильевой

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2141 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ