ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

10 марта 2015, 09:35

Егор Борисов посетил школу и больницу села Саккырыр


Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов 7 марта побывал с рабочим визитом в Эвено-Бытантайском национальном улусе. Он посетил жизнеобеспечивающие объекты районного центра – с. Батагай-Алыта (Саккырыр) и встретился с населением улуса.

В первой половине дня Егор Борисов побывал в Саккырырской средней общеобразовательной школе имени Р.И. Шадрина. Глава республики пообщался с учащимися и преподавателями,  посетил музей учебного заведения, кабинет родного языка и литературы, поинтересовался, читают и знают ли школьники эвенских и якутских писателей. Педагогический коллектив в связи с тем, что в последующие годы число учащихся увеличится в разы, поднял вопрос о строительстве нового здания школы. Сегодня в учебном заведении насчитывается 295 школьников, обучение проходит в двух корпусах, один из которых (начальных классов) построен еще в 50-х годах.

photoByWidth&id=25254&width=1000

Егор Борисов встретился с будущими выпускниками школы, расспросил их о том, какие они собираются сдавать предметы по ЕГЭ, куда планируют поступать. Ил Дархан посоветовал ребятам обучиться востребованным в республике специальностям и выразил надежду, что они обязательно вернутся работать в родной улус. Глава республики обратил внимание директора школы на целевые места в вузы от района и квоты, выделяемые министерствами, по которым необходимо заранее заключить договора.

photoByWidth&id=25255&width=1000

Говоря о востребованности компетентных филологов, Егор Борисов подчеркнул большое значение знания родного языка, культуры, истории района и республики. Отвечая на вопросы ребят, Егор Афанасьевич рассказал им, что в школьные годы участвовал в республиканских олимпиадах по математике, физике и химии. При этом он признался, что тяжелее всего ему давался русский язык.

photoByWidth&id=25256&width=1000

На вопрос «не мечтали ли вы в школьные годы стать руководителем республики?», глава ответил, что даже не задумывался об этом. Продолжая эту мысль, глава республики посоветовал ребятам не ставить перед собой цель стать большим начальником, поскольку путь карьериста по служебной лестнице чаще бывает недолгим. «Надо просто много работать», – заключил Егор Борисов.

photoByWidth&id=25257&width=1000

«Я в жизни придерживаюсь трех главных принципов, которые завещала мне мать: во-первых, никогда не говори о человеке плохого, во-вторых, не думай о людях плохо и не желай им зла, в-третьих, не делай людям зла. Если вы будете соблюдать эти заповеди, никогда не пропадете», – сказал Егор Афанасьевич.

Глава республики также коснулся печальной темы алкоголизма, провел профилактическую беседу с будущими выпускниками, которым предстоит вскоре вступить во взрослую жизнь. Егор Афанасьевич отметил, что молодые ребята делают роковую ошибку, употребляя спиртные напитки, чтобы казаться старше и самоутвердиться, а в результате губят здоровье, ломают себе жизнь.

photoByWidth&id=25258&width=1000

Также Егор Борисов подчеркнул, что одноклассники всегда должны быть дружными и сплоченными. В качестве примера он привел учащихся своего класса, которые дружат более 50 лет. В завершение встречи, Егор Борисов пожелал ребятам успехов в жизни и учебе.

Глава республики не преминул побывать в местной аптеке, где ознакомился с установленными ценами и удостоверился в наличии необходимых лекарств: обезболивающих, антибиотиков, витаминов, препаратов понижающих давление и т.д.

photoByWidth&id=25260&width=1000

Затем Егор Борисов посетил центральную районную больницу имени К.А. Серебряковой, где встретился с врачами, приехавшими работать по программе «Земский доктор». Речь шла об условиях работы, проживания, уровне заработной платы медицинских работников. Как сообщил главный врач, учреждение обеспечено специалистами, пока нет только анестезиолога. Основной проблемой является то, что поликлиника располагается в очень холодном здании. Врач-фтизиатр поставила вопрос о предоставлении нового рентген-аппарата, так как действующий – очень старый. Также говорилось о строительстве новой участковой больницы в селе Кустур, так как сейчас она располагается в здании 1957 года постройки. 

photoByWidth&id=25261&width=1000

Егор Борисов подчеркнул важность работы нарколога. Глава республики отметил, что алкоголизм – это болезнь и ее нужно лечить. При этом он указал на неправильность отвержения обществом людей, страдающих алкоголизмом.

photoByWidth&id=25262&width=1000

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1460 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ