ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

16 февраля 2015, 10:33

Егор Борисов встретился с москвичами – выходцами из Якутии


На встрече с выходцами из Якутии, постоянно проживающими в Москве, глава республики Егор Борисов 12 февраля рассказал о достижениях в развитии республики за последние годы, и о тех трудностях, с которыми сегодня сталкивается Якутия в результате введения санкций Запада и падения мировых цен на нефть. Во встрече участвовали предприниматели, сотрудники федеральных органов власти, работники крупных российских компаний и учащаяся молодежь.

Затем, по предложению Егора Афанасьевича, беседа перетекла в традиционный для всех встреч главы республики с представителями общественности формат вопросов и ответов. Разговор шел о самых разных темах. Участники встречи спрашивали о переработке сельскохозяйственной продукции, и ее продвижении за пределы республики. О сроках достройки железной дороги до станции Нижний Бестях, проводимых в республике мероприятиях к 70-летию Великой Победы, мерах по социальной защите детей-сирот, лоббировании интересов республики в федеральных органах власти и многом другом.

 

photoByWidth&id=23105&width=1000

Спросили и о сроках строительства моста через реку Лену. В ответ на этот вопрос Егор Афанасьевич искренне признался: «Это самая больная для меня тема». А рассказав о всех перипетиях истории со строительством моста, заметил, что не считает этот вопрос окончательно отложенным в долгий ящик. На март текущего года запланирована очередная встреча с руководством Минтранса России, где глава Якутии намерен вновь поднять эту важную проблему.

Звучали на встрече и практические вопросы. В частности, при обсуждении возможного перевода транспорта республики на газомоторное топливо непосредственно в ходе дискуссии была достигнута договоренность о налаживании взаимодействия представителей компании «Газпром» с Правительством Республики Саха (Якутия).

photoByWidth&id=23106&width=1000

Еще одно практическое предложение, одобренное Егором Борисовым – регулярные встречи главы Якутии и руководства правительства республики с представителями бизнеса и органов федеральной власти для обсуждения и выработки согласованных подходов к решению тех или иных задач.

В рамках многочасового разговора звучали и частные вопросы. Например, о материальной помощи студентам при прохождении языковой практики за рубежом. Или о поддержке бизнеса москвичей – выходцев из Якутии.
Но гораздо больше якутских москвичей волновала ситуация в республике в связи с возникшими экономическими сложностями. Какие меры будут приниматься по поддержке строительства жилья? Что будет с ипотечным кредитованием? Тревожились участники встречи и по поводу роста цен на продукты. Чувствовалось, что людям небезразлично то, что сегодня происходит на их малой родине.

photoByWidth&id=23107&width=1000

Отвечая на вопрос о том, чем якутяне, проживающие в Москве, могут помочь своей республике, Егор Борисов сказал, что любая, даже небольшая поддержка, значима. Искать и находить посильные способы содействия развитию Якутии можно и оставаясь в Первопрестольной. Но есть и другой вариант: вернуться в родные края и приложить весь свой накопленный опыт и знания на благо республики.

В завершение встречи состоялась презентация проекта создания Якутского делового инновационного центра в Москве. Его авторы предлагают сделать этот  центр местом для реализации и продвижения идей молодых ученых и, одновременно, местом общения политиков, общественных деятелей и бизнесменов – выходцев из Якутии.

Сахалыы манна аах.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1912 Источник: ЯСИА Автор: www.egorborisov.ru Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ