ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

27 апреля 2014, 19:35

В Якутске поставили памятник государственному деятелю Исидору Барахову


Сегодня, в День республики, на пересечении улиц Пояркова и Кирова, в присутствии общественности, участников шествия, представителей Верхневилюйского улуса торжественно открыт памятник государственному деятелю республики Исидору Барахову. Собравшиеся горячо приветствовали открытие памятника. Делегации возложили первые венки к памятнику.

photoByWidth&id=4613&width=1000

«Мы сегодня отдаем дань уважения и памяти великому сыну народа Исидору Барахову, стоявшему у истоков создания нашей республики вместе с Максимом Аммосовым, Платоном Ойунским. Выбор, сделанный в свое время поколением очень молодых, но не по годам мудрых и прогрессивных политиков, был самым верным. Он положил начало новому этапу развития региона, став отправной точкой для его социально-экономической активации, как самодостаточного субъекта, для консолидации его многонационального народа. Всем, что мы сегодня имеем, мы обязаны им», — сказал временно исполняющий обязанности главы республики Егор Борисов

Государственный ансамбль "Туймаада" исполнил песню "О Барахове", написанную на стихи поэта Ивана Оросунского, земляка Исидора Барахова. 

 «Восторжествовала историческая справедливость, — сказал народный поэт Семен Руфов. — Исидор Никифорович был незаслуженно забыт. Он был участником гражданской войны и вместе с Максимом Аммосовым и Платоном Ойунским стоял у истоков создания ЯАССР. Всем трем соратникам в Якутске установлены памятники, их именами названы улицы. Но именем Барахова назван переулок в несколько домов на окраине города».

photoByWidth&id=4611&width=1000

Приветствовал собравшихся с Днем республики и открытием памятника вице-спикер парламента Анатолий Добрянцев, и выразил надежду, что сквер и памятник станут одним из излюбленных мест горожан. Слова благодарности сказал глава Верхневилюйского улуса Владимир Поскачин.  С историческим днем поздравил собравшихся мэр города Айсен Николаев.

На открытие памятника специально из Москвы приехал внук Исидора Барахова сотрудник Института атомной энергии им И. В. Курчатова, судья международной категории по хоккею Андрей Барахов«Мы очень благодарны всем, кто помог реализации этого проекта. Я ежегодно приезжаю на родину деда. В прошлом году были в Харбалахе с сыном Ярославом. Он приезжал впервые. В этом году оканчивает школу, увлекается программированием, будет поступать на учебу в данном направлении. В этом году я принимал участие в Олимпийских играх в Сочи в качестве судьи, — рассказал в интервью  ЯСИА Андрей Барахов. – Моя сестра Людмила Раевская в свое время окончила школу с золотой медалью, работает в Московском энергетическом институте. Очень рады открытию музея в Харбалахе, стараемся отправлять вещи и документы деда, которые находим. В этом году в дар музею отправили швейную машинку "Зингер" бабушки, тумбочку, на которой у них стояли цветы, книги деда с его автографами».

Торжественное открытие памятника завершилось осуохаем.              

 Видеосюжет пресс-службы Ил Тумэна

4619
 

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 5007 Источник: ЯСИА Автор: Ньургуйаана Стручкова Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ