ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

30 апреля 2014, 15:13

Ветераны педагогического труда республики поддерживают Егора Борисова


Более тридцати активистов Совета ветеранов педтруда Якутии приняли решение о поддержке Егора Борисова на очередном заседании. Как сказала ЯСИА председатель совета, заслуженный учитель ЯАССР, отличник просвещения СССР, РСФСР Варвара Иванова (Зверева), ветераны педагогического труда имеют активную жизненную позицию, никогда не стоят в стороне от насущных проблем воспитания и образования, активно участвуют в выборах разного уровня и имеют активную гражданскую позицию.

Ветераны единодушно заявили о своей поддержке Егора Борисова на выборах главы Республики Саха (Якутия) в сентябре этого года. Они также заверили, что проведут работу в улусах, в которых раньше работали и обратятся с обращением в поддержку Егора Афанасьевича.

В своих выступлениях Мария Атласова, Маргарита Винокурова, Любовь Егорова, Анна Белина, Лидия Степанова, Иван  Кондаков и другие отметили, что в период руководства республикой Егора Борисова много внимания стали уделять улучшению условий жизни на селе, поддержке сельхозпроизводителей, молодых специалистов, в том числе учителей, выразивших желание поехать работать в арктические и северные улусы. За четыре года Якутия поднялась на достойный уровнь жизни в ДФО. Налицо рост производительности по всем показателям. Это сказывается на улучшении жизни в целом.

"Мы отмечаем особо большую роль в пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения -  борьбе с пьянством и алкоголизмом. Также не забыты ветераны, инвалиды и другие категории населения, которым необходима социальная государственная поддержка. Это увеличение мест в домах для престарелых и инвалидов, открытие школ третьего возраста и т.  д.", - сказали представители совета.

Как сказала ЯСИА кандидат педагогических наук Маргарита Винокурова, в совет входят те, кто в свое время работал заведующими районных управлений образования, районных методических кабинетов, директорами школ. В их составе представлены почти все улусы республики, начиная от Анабарского, Булунского, Усть-майского, Оймяконского, Таттинского, Чурапчинского.

Встреча ветеранов была приурочена к майским праздникам, поэтому собравшиеся с особым трепетом поздравили члена совета, уважаемого коллегу, действительного участника Великой Отечественной войны Василия Ефремовича Александрова, которому в январе этого года исполнилось ровно 90 лет. Василий Александров - отличник просвещения СССР, РСФСР, заслуженный учитель школ ЯАССР, ветеран педагогического труда. Общий стаж работы – 50 лет, из них директором Кутанинской школы Сунтарского района - 25 лет. 

Василий Ефремович - человек высокой нравственности, неиссякаемой энергии, честности. Он является примером для педагогов не только своей родной школы, но и для учителей, учащихся всей республики. Члены совета от всей души поздравили коллегу с предстоящим Днем Победы, пожелали дожить не только до 70-летия Победы, но и до 100-летия. Председатель Совета старейшин республики Люлия Григорьева вручила ветерану-воину высший знак совета “Почетный старейшина РС(Я)”.

В заседании совета также приняли участие председатель рескома профсоюза работников народного образования и науки РФ, заслуженный работник образования РС(Я) Янина Щепанская, председатель Высшего совета старейшин “Ытык субэ” при президенте РС(Я) Люлия Григорьева, директор государственного бюджетного учреждения “Победа”, ответственный секретарь оргкомитета “Победа” к 70-летию Победы Прокопий Уаров.



При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Жизнь Просмотров: 4589 Источник: ЯСИА Автор: Маргарита Винокурова для ЯСИА Изображение: для ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ