ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

25 июля 2014, 17:13

Общественники двигают указ

Для участия в конкурсе на получение 4,5 млн рублей на благоустройство населенного пункта первым делом необходимо было к 1 июля сформировать штабы при муниципальных образованиях, а к 15 июля - представить трехлетние планы.

Такой порядок предусмотрен указом Егора Борисова о благоустройстве, датированным 4 июня сего года. В некоторых случаях сроки пришлось слегка сдвинуть.

Как сообщили в Министерстве ЖКХиЭ, которое назначено координатором исполнения президентского указа, из 35 муниципальных образований (районы и городские округа) вовремя отчитались о создании штабов только 24, причем Якутск не попал в их число. Что примечательно, среди первых отчитавшихся оказались те районы, где активно работают созданные по инициативе Егора Борисова общественные советы, роль которых изначально была подчеркнута в указе президента. Тем не менее отстающим дали еще немного времени на «раскачку».

С трехлетними планами по благоустройству населенных пунктов также не все пока гладко. С одной стороны, здесь изначально предусматривался запас времени на «работу над ошибками»: планы приходят, специалисты в министерстве отмечают ошибки и недочеты и отправляют на доработку. Здесь ничего критичного нет, вряд ли во всех муниципалитетах смогли бы за месяц составить безупречный план, соответствующий всем требованиям и нормативам.

Но есть хотя и редкие, но непонятные случаи, когда администрации населенных пунктов отказываются участвовать в конкурсе и представлять планы благоустройства. Странная позиция — республика готова выделить даже самому маленькому селу 4,5 млн рублей, нужно только внятно изложить, на какие нужды будут потрачены эти деньги, а люди отказываются, как будто нет проблем, которые можно решить за счет президентского гранта. С другой стороны, это может объясняться ленью отдельных муниципальных служащих в селах, где еще не встал на ноги общественный совет, где общественность не вовлечена в жизнь поселка и контроль за происходящим. Но время у них еще есть.

В свою очередь МинЖКХиЭ, как и было положено, к 15 июля подготовил проект закона о благоустройстве, который в данное время находится на согласовании в правительстве республики. Исполнение указа идет своим чередом.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 3168 Источник: Газета "Якутия" Автор: Виталий Андрианов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ