ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

6 мая 2014, 08:28

АГИИК презентовал виртуальный Музей истории государственности


Арктический институт искусств и культуры презентовал WEB-музей на базе Музея истории государственности Республики Саха (Якутия) им. М.К. Аммосова в селе Хатырык Намского улуса.

"Этот проект появился в результате встречи президента республики Егора Борисова с преподавателями и студентами института в январе этого года. Тогда было решено начать работу над созданием единой сети виртуальных музеев Якутии", - сообщили ЯСИА в АГИИК.

В День республики группа авторов представила первый проект. Виртуальная экскурсия по Музею истории государственности имени М.К.Аммосова представляет собой интерактивное перемещение по объекту по схеме передвижения с возможностью осмотра экспозиций музея, получения текстовой или мультимедийной информации.

photoByWidth&id=4912&width=1000

«В последнее время во всем мире возрастает интерес к возможности сохранения культурного наследия, уникальных исторических памятников для будущих поколений. Одним из решений этой проблемы является применение компьютерных технологий для продвижения музеев. Особенно сегодня популярно создание виртуальной экскурсии по музею, с помощью которой посетителям, в особенности подрастающему поколению, можно будет рассказывать историю музея, обучать правильному осмотру, восприятию и уважению к памятникам истории», - говорит ректор АГИИК Саргылана Игнатьева.

Над проектом работали молодые преподаватели кафедры информатики АГИИК Максим Зайков, Валентин Черкашин, Марина Алексеева под руководством профессора, декана Факультета информационно-библиотечных технологий и менеджмента культуры Афанасия Баторова.

Авторы отмечают, что основными преимуществами виртуальной экскурсии являются доступность, возможность многоразового просмотра экскурсии. Созданный виртуальный тур может быть размещен на компакт-дисках для последующего использования, в том числе в коммерческих целях, на сайте — для удаленного доступа пользователей, в сенсорных киосках для ознакомления посетителей с экспозициями музея.

Реализация проекта вышла на финишную прямую, в полном объеме ресурс будет доступен к осени этого года. Параллельно институтом ведутся работы по созданию сети виртуальных музеев Якутии. 

Отметим, что Егор Борисов всегда поддерживал Арктический государственный институт искусств и культуры. Когда встал вопрос о возможной реорганизации АГИИК, он встал на его защиту. Ранее, согласно рекомендации межведомственной комиссии Министерства образования и науки РФ,  был подготовлен проект распоряжения правительства РФ о передаче АГИИК из ведения Министерства культуры РФ в ведение Минобрнауки России с целью его последующего присоединения в качестве структурного подразделения к Северо-Восточному федеральному университету им.М.К.Аммосова.

Егор Борисов считает, что лишать АГИИК статуса самостоятельного вуза категорически недопустимо. По его мнению, Арктический институт искусств и культуры представляет собой во многом уникальное учебное заведение, несущее важнейшую миссию по сохранению и развитию духовного и творческого наследия народов Севера России. Исходя из этого, Егор Борисов настаивал на сохранении АГИИК в качестве самостоятельного юридического лица. Со своей стороны правительство РФ намерено продолжить финансовое участие в усилении деятельности института, согласно утвержденной Министерством культуры  РФ программе развития АГИИК на 2013-2017 годы.

Стоит отметить, что в конце января президент Якутии лично посетил вуз, провел обстоятельный разговор с преподавательским коллективом и студенческой общественностью. Егор Афанасьевич интересовался профессиональной и научной деятельностью института, состоянием материально-технической базы, уровнем востребованности его выпускников. Президент призвал руководство АГИИК активнее участвовать в мероприятиях на получение грантов, уделять больше внимания внебюджетной деятельности. Кроме того, глава республики одобрил идею создания на базе АГИИК Международного арктического центра культуры и искусства.

За 12 лет работы АГИИК сформировался как многопрофильный вуз, в котором разработаны и реализуются авторские образовательные программы этнохудожественного направления, сосредоточены ведущие творческие, педагогические и научные силы республики, получившие признание не только в Российской Федерации, но и за рубежом. Интенсивно осуществляются обменные программы с Финляндией, Норвегией, Канадой и Кореей.

В настоящее время в вузе по 15 образовательным программам обучается 1299 студентов из регионов России, в том числе 686 человек на очном отделении, 613 – на заочном. В перспективе планируется увеличение контингента до 1200 студентов очного отделения за счет привлечения абитуриентов из регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья (Чукотского, Таймырского, Корякского автономных округов, Магаданской области, Китайской Народной Республики, Республики Корея и т.д.).

В ходе встреч с федеральными чиновниками Егор Борисов  подчеркивал, что правительство Якутии принципиально определило для себя, что институт должен оставаться независимым образовательным учреждением и развиваться по пути подготовки кадров творческого направления для учреждений культуры. Он просил поддержать позицию руководства республики, тем более, что ранее в  телефонном разговоре министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов уже заявлял Егору Борисову о готовности отказаться от планируемой реорганизации АГИИК.

Благодаря настойчивости руководства республики и лично Егора Борисова АГИИК удалось отстоять.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 3959 Источник: ЯСИА Автор: Яков Сидоров Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ