ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

20 июля 2015, 17:50

Егор Борисов посетил дом-интернат для престарелых в Якутске (ФОТО)


Глава Якутии Егор Борисов в понедельник побывал в республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов в городе Якутске. Всего в учреждении проживают 125 человек. Ил Дархан поинтересовался у пожилых людей условиями их быта.

photoByWidth&id=40137&width=1000

По словам самих проживающих, их жизнь и быт комфортны, но пожилых людей беспокоит состояние дороги - каждую весну и осень на ней образуется огромная лужа. Кроме того, до интерната с большим интервалом ходит всего один маршрутный автобус №3.

«Дом-интернат существует шесть лет, здесь живут люди из четырех улусов: Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Таттинского и Амгинского», - отметила в ходе встречи директор дома-интерната Анна Слепцова.

photoByWidth&id=40138&width=1000

Егор Борисов поговорил со стариками, оказалось, что их очень интересует жизнь республики, в том числе вопросы, касающиеся строительства моста через реку Лену, переселения из ветхого и аварийного жилья, работы железной дороги.

В интернате проживают семь семей, одна из которых была создана тут же – это семья Галины и Афанасия Даниловых, в интернате они сыграли свою свадьбу. В каждой комнате есть санузел, для постояльцев организовывают и досуг – выход в театр и на концерты. А на этой неделе пожилые люди собираются в Амгу за земляникой. В компьютерном классе старики проходят обучение, а после обеда можно и поиграть.  

photoByWidth&id=40139&width=1000

У дома-интерната есть свое сельскохозяйственное предприятие в селе Диринг Чурапчинского улуса, там содержатся коровы и бараны.

Подводя итог беседы, Егор Борисов сообщил, что первые числа августа станут решающими по принятию решения о строительстве подобного дома-интерната в Томмоте. 

Фоторепортаж Александра Назарова

 

 

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Жизнь Просмотров: 1350 Источник: ЯСИА Автор: Наталья Борисова Изображение: Александр Назаров Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ