ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

25 августа 2015, 23:10

Егор Борисов: Владимир Путин позитивно воспринимает наши инициативы и планы


Знаю, что многих якутян интересуют подробности моей недавней плановой рабочей встречи с Владимиром Владимировичем Путиным. На официальном кремлевском сайте приведена стенограмма только самого начала нашего разговора, который в целом длился около получаса.

В основной части беседы я представил предложения по совершенствованию федерального законодательства, направленные на повышение ответственности компаний-недропользователей, действующих в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в том числе Якутии. Речь идет, прежде всего, о возмещении убытков, причиненных в результате нанесения ущерба исконной среде обитания коренных малочисленных народов.

Обратил внимание президента страны, что механизмы реализации существующих норм по-прежнему не регламентированы достаточно четко. Как результат, сегодня участие в социально-экономическом развитии территорий, на которых осуществляется хозяйственная деятельность, по существу, является сугубо добровольным желанием руководства работающих там предприятий. В этой связи мной были переданы главе государства конкретные предложения. В частности, эффективным механизмом обеспечения более серьезного и добросовестного отношения промышленных компаний к правам северян, на наш взгляд, может стать внесение дополнений в законодательство Российской Федерации, строго закрепляющих заключение соглашений предприятий с регионами об участии в социально-экономическом развитии территорий, а также обязательное проведение этнологических экспертиз.

Говоря о развитии арктической зоны, я проинформировал Владимира Путина о перспективах реализации проекта по созданию Таймылырского топливно-энергетического комплекса. Объяснил, что это позволит обеспечить энергетическими ресурсами и топливом удаленные и труднодоступные районы, значительно снизив нагрузку на северный завоз. В дальнейшем возможен экспорт на внешний рынок не только угля, но и продуктов глубокой переработки. В рамках Таймылырского комплекса планируется строительство капиталоемких объектов морского терминала и подходного канала к нему в Оленёкском заливе, а также реконструкция порта Тикси, что относится к федеральной собственности. Поэтому мы просим включить возведение перечисленных инфраструктурных объектов в Государственную программу «Развитие транспортной системы».

Владимир Владимирович позитивно воспринимает эти наши инициативы и планы. Со своей стороны он дал соответствующие поручения заинтересованным ведомствам, персонально вице-премьеру Аркадию Дворковичу (по совершенствованию федерального законодательства о недрах и о гарантиях КМНС), министру транспорта Максиму Соколову (по проекту создания Таймылырского ТЭК).

В середине встречи мы еще раз подробно коснулись вопросов экономического развития республики, в том числе по привлечению больших инвестиций, обсудили проблемы сельского хозяйства, транспортного и энергетического комплекса, другие важные темы.
Глава государства полностью одобряет позицию Якутии в части налаживания тесных контактов с китайскими партнерами. В целом он удовлетворен нашими действиями в плане реализации «майских указов» в сфере здравоохранения и демографии, образования и науки, социальной и жилищной политики. Конечно, сложности остаются. Но совместными усилиями будем их решать.

Был также отмечен положительный опыт руководства республики в вопросах государственного управления и противодействия коррупции, что подтвердила недавняя проверка, проведенная специальной комиссией Администрации Президента России.
Кроме того, Владимир Владимирович поддерживает наши усилия в развитии физической культуры и спорта. На сей раз он высоко оценил идею строительства здания Центра адаптивной физкультуры и спорта, где будут предусмотрены площадки для занятий паралимийскими и сурдлимпийскими видами спорта, включая сидячий волейбол, голбол, бочче, футбол, настольный теннис, вольную борьбу, дзюдо, плавание и пауэрлифтинг. Виталию Леонтьевичу Мутко поручено проработать этот вопрос на предмет федерального финансирования.

Пользуясь случаем, я рассказал Путину об очередных успехах спортсменов-якутян на российском и мировом уровне, доложил о тесном взаимодействии со странами-членами Олимпийского совета Азии при подготовке к проведению в 2016 году VI Международных спортивных игр «Дети Азии».

В завершении встречи от имени всех жителей республики поблагодарил президента за поддержку по поставленным вопросам и пригласил посетить Якутию летом будущего года.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1377 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии Добавить комментарий

Дмитрий Дыбин 26 августа 2015, 11:10 Ответить
0
Велели улаживать возможные конфликты с местным населением, короче говоря.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ