ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
26 ноября 2015, 15:14

2016 год в Якутии объявлен Годом благоустройства населенных пунктов


Будущий 2016 год в Якутии будет объявлен Годом благоустройства населенных пунктов, об этом в своем ежегодном послании Госсобранию (Ил Тумэн) сказал глава республики Егор Борисов.

«В нашей многоплановой работе важно добиваться прогрессивных изменений в отраслях, которые очень многое определяют в жизни граждан, но, к сожалению, по-прежнему вызывают массу нареканий и претензий с их стороны. Мы всегда опираемся на факты. Социологические исследования, постоянно проводимые в республике, выявляют острые проблемы, вызывающие наибольшее беспокойство якутян. В зависимости от проводимой работы их приоритетность меняется. Но вот одна постоянно остается на верхней строчке», - отметил Егор Борисов.

Он подчеркнул, что 40% респондентов при ответе на вопрос: «Какие проблемы района и поселения, на ваш взгляд, требуют немедленного решения?» называют необходимость благоустройства своих городов и сёл. 

«Исходя из этого, мной принято решение объявить 2016 год – Годом благоустройства населенных пунктов в Республике Саха (Якутия)», - сказал Ил Дархан.

Он также обозначил четыре основных направления, по которым планируется вести работу.

Во-первых, будет обеспечено софинансирование реализованных работ, предусмотренных трехлетними планами благоустройства территорий населенных пунктов, на конкурсной основе. Ежегодно будут отбираться не менее 100 муниципальных образований, каждое из которых получит не менее 4,5 млн. рублей.

"В этом году принят соответствующий закон, правительство уже утвердило примерные правила благоустройства территорий населенных пунктов. Поселения в обязательном порядке должны предусмотреть облагораживание центральных площадей населенных пунктов и автомобильных въездов к ним – это должно стать визитной карточкой лично каждого главы поселения", - сказал глава.

Во-торых, глава призвал все организации и учреждения, действующие на территории республики, организовать благоустройство подведомственных территорий, начиная от возведения заборов и тротуаров до утилизации твёрдых промышленных и бытовых отходов. "Также призываю кооперироваться между собой по облагораживанию улиц и кварталов в целом – ведь это вопросы сохранения архитектурного облика. Главы поселений должны быть в центре этой работы", - сказал Борисов.

В-третьих, как отметил глава, необходимо актуализировать нормы административной ответственности за нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов.

В-четвертых, фронт работы молодёжных строительных отрядов в следующем сезоне будет нацелено главным образом на благоустройство населенных пунктов. "Для реализации этих задач во всех муниципальных образованиях, кроме города Якутска, прошу организовать объединенный студенческий отряд в количестве не менее 1000 человек", - сказал Егор Борисов.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2680 Источник: ЯСИА Автор: Яков Сидоров Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ