ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

1 июня 2014, 10:49

В Якутии ситуация в экономике остается стабильной


Открывая встречу с вилюйчанами, врио главы Якутии Егор Борисов 31 мая дал краткий экономический прогноз на 2014 год. Он отметил, что по данным на текущий момент динамика темпов роста региональной экономики несколько снизилась, но сам рост сохранился. Если в части других субъектов РФ из-за общей нестабильности в мире возникают трудности с исполнением бюджета, то в Якутии ситуация остается стабильной.

Егор Афанасьевич уверен: несмотря на то, что отдельные предприятия, работающие на территории республики, испытывают трудности, для ее экономики в целом итоги нынешнего года будут даже лучше, чем в предыдущем году, сообщается на сайте врио главы республики.

Нынешняя встреча действующего главы Якутии с жителями Вилюйского улуса состоялась по уже устоявшимся канонам всех подобных мероприятий, проводимых Егором Борисовым. Традиционной была форма беседы в формате «вопрос-ответ». Не менее традиционным стало и разнообразие задаваемых Егору Афанасьевичу вопросов. Ведь, как всегда, каждый желающий мог выйти к микрофону, чтобы спросить лидера Якутии о том, что его волнует.

Не была нарушена еще одна традиция – некоторые проблемы, поднятые во время заинтересованного диалога вилюйчан с Егором Борисовым, разрешались прямо в момент их обсуждения. Так, например, случилось с предпринимательницей Лидией Томской, которой нужна поддержка для реализации проекта тепличного комплекса с использованием в качестве топлива для обогрева различных твердых отходов.

photoByWidth&id=6372&width=1000

Лидии Томской по формальным признакам уже отказали в Минсельхозе, не потрудившись дать официальное объяснение причин. Рассерженный таким прохладным отношением чиновников к запросам граждан Егор Борисов потребовал от министерства сельского хозяйства совместно с министерством по делам предпринимательства и развития туризма в кратчайшие сроки рассмотреть проект вилюйской предпринимательницы. Контроль за исполнением данного поручения возложен на вице-премьера Петра Алексеева.

Еще одна, к сожалению, распространенная в нашей республике проблема – мечтающие о собственном новом жилье, но обманутые недобросовестными застройщиками люди. Одна из таких грустных историй случилась в Вилюйске. Заезжий предприниматель не сумел осилить строительство жилого дома. В итоге неудачливый застройщик сбежал от долгов и преследований правоохранительных органов, и сейчас находится в федеральном розыске. А доверившие ему свои деньги люди, среди которых есть инвалиды, вынуждены теперь ютиться в недостроенных квартирах с протекающей крышей.

photoByWidth&id=6373&width=1000

Интересно, что чиновники местной администрации даже в присутствии Егора Борисова пытались убедить всех участников собрания, что не могут ничем помочь  попавшим в беду землякам. На том основании, что некому подписать акт приема-передачи недостроенного объекта ввиду отсутствия стороны застройщика.

Егор Борисов, откровенно раздосадованный неповоротливостью и равнодушием местных властей, дал поручение первому вице-премьеру правительства республики Генадию Вадюхину создать представительную межведомственную комиссию, включив в ее состав жителей злополучного дома, и принять недостроенный объект на баланс муниципалитета. А затем изыскать средства на финансирование устранения недоделок для последующей регистрации недвижимости в установленном законом порядке.

photoByWidth&id=6374&width=1000

В мероприятии приняли участие члены правительства, народные депутаты, руководители крупных предприятий республики, глава Вилюйского улуса Сергей Винокуров, общественность района.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 3865 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ