ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

18 апреля 2014, 18:22

Егор Борисов встретился с общественностью Нерюнгринского района


Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов 17 апреля провел встречу с активистами общественных организаций Нерюнгринского района, а также с главами и председателями представительных органов поселений района.

"Встреча прошла в традиционном для всех подобного рода мероприятий формате прямого общения, когда каждый желающий мог задать президенту республики любой интересующий его вопрос", - сообщается на официальном сайте президента Якутии (www.egorborisov.ru).

Большинство поднятых общественностью и главами вопросов носили актуальный для многих нерюнгринцев характер. В частности, участники встречи вместе с Егором Афанасьевичем очень дотошно разобрались во всех тонкостях проблемы переселения жильцов аварийных домов. Причем речь шла о сносе не только о городских, но и пригородных домов.

photoByWidth&id=4076&width=1000

Глава поселка Серебряный Бор Михаил Исаев пожаловался, что местный бюджет не в состоянии «потянуть» софинансирование сноса пришедших в негодность деревянных домов. Дело в том, что поселок энергетиков Нерюнгринской ГРЭС строился практически одномоментно, еще в конце 70-х годов. При этом абсолютное большинство домов построены не из бруса, а представляют собой сборные секционные конструкции, слабо приспособленные для длительной эксплуатации в суровых климатических условиях.

В течение ближайших четырех лет предстоит снести почти двести таких домов (практически 90% имеющегося жилого фонда), поэтому администрация небольшого поселка с 30-миллионным бюджетом физически не способна выделить даже небольшие в принципе 2% софинансирования от общего объема средств на снос аварийного жилья.

photoByWidth&id=4077&width=1000

Егор Борисов с пониманием отнесся к бедам властей Серебряного Бора, заметив, что такая проблема возникает не только в одном отдельно взятом поселке республики. Не откладывая вопрос в долгий ящик, президент тут же предложил Минстрою РС(Я) рассмотреть возможность снижения ставки софинансирования для таких населенных пунктов до символических 0,5% от общей суммы расходов на расселение жителей аварийных домов.

По мнению президента совсем обнулять ставку софинансирования тоже нельзя. Муниципалитеты должны чувствовать хотя бы моральную ответственность за все происходящее в их поселении, в том числе за условия жизни граждан.

 

Ответил Егор Афанасьевич и на острый для нерюнгринских пенсионеров вопрос о величине районного коэффициента к пенсиям. Как и прежде, глава республики полагает, что пытаться оспорить вступившее в силу решение Верховного суда России – малопродуктивно. Нужно искать другие пути решения данной проблемы. Например, через внесение предложений в активно обсуждаемый сейчас проект федерального закона об ускоренном развитии регионов Дальнего Востока.

Стоит отметить, что в ходе встречи Егора Борисова с активистами общественных организаций не обошлось без некоторых шероховатостей. Так, атаман Нерюнгринского казачьего общества Николай Назаров обратился к президенту с просьбой помочь в финансировании строительства нового пристроя к действующему с 1999 года Культурно-этнографическому комплексу. Но при обсуждении выяснилось, что Нерюнгринская районная администрация ни разу не обращалась с данным вопросом ни в одно из республиканских ведомств. Проще говоря, из-за недоработки главы района правительство Якутии пребывает в неведении, не зная о существовании такой проблемы.  Егор Борисов предложил казачьему атаману написать обращение в его адрес и пообещал разобраться.

photoByWidth&id=4078&width=1000

Вообще тематика заданных президенту республики вопросов была очень широка. Участники встречи интересовались ситуацией в градообразующей компании «Мечел», возможностью придания республиканского статуса званию первостроителя, вопросами финансирования системы здравоохранения и замены отслуживших свой срок лифтов.

Очень понравилась Егор Борисову энергичная и конструктивная деятельность созданного в прошлом году по его инициативе Общественного совета переселенцев из аварийного жилья. Члены этого Совета не просто жаловались президенту на свои беды, а пришли на встречу с конкретными предложениями и разработанными на общественных началах проектами изменений в действующее федеральное законодательство.

photoByWidth&id=4079&width=1000

Народный депутат РС(Я) Александр Кошуков, принявший участие во встрече, по просьбе Егора Борисова вызвался провести через республиканский парламент соответствующую законодательную инициативу в Государственную Думу России.

В рамках встречи выяснилось, что у нерюнгринцев возникает множество разнообразных вопросов юридического свойства. Для решения возникающих проблем Егор Борисов предложил председателю Госкомитета юстиции РС(Я) Сардане Гурьевой в самое ближайшее время направить в Нерюнгри бригаду высококвалифицированных юристов для оказания необходимой помощи.

Длившаяся два часа встреча президента с активистами общественных организаций, а также с главами и председателями представительных органов поселений Нерюнгринского района прошла в атмосфере благожелательного диалога. Обе стороны старались услышать и понять аргументы друг друга, вместе искали взаимоприемлемые решения.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ Марии Васильевой (ЯСИА)

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 5051 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ