ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

7 июля 2014, 17:20

Социальная политика "АЛРОСА" сохранится


На годовом собрании акционеров компании "АЛРОСА", которое состоялось в Мирном, были выбраны члены Наблюдательного совета. Существовали опасения, что количественный состав изменится, однако в ходе работы с федеральным правительством руководству республики удалось сохранить существующие позиции.

Как ЯСИА уже сообщало, Якутия сохранила за собой число мест в наблюдательном совете, а значит и степень влияния на политику компании, в особенности на социальную ее часть, не изменилось.

- Членами Наблюдательного совета от нас избраны 6 человек, и это очень удачная ситуация, которая даст республике возможность и в будущем сохранить эффективное управление компанией, - говорит на эту тему врио главы Якутии Егор Борисов.

Руководство республики всегда последовательно выстраивает взаимовыгодный диалог с крупными компаниями, работающими в Якутии. Пожалуй, одним из самых ярких примеров такого взаимодействия и является «АЛРОСА». В своих интервью президент компании Федор Андреев часто подчеркивает, что стратегия развития алмазного гиганта всегда предполагает "социальное здоровье" Якутии. Компания, по его словам, чувствует ответственность в отношении жителей региона и активно участвует в развитии республики. Так, «АЛРОСА» ежегодно выделяет порядка восьми миллиардов рублей на социальные объекты: это и садики, и аэропорты, и жилищно-коммунальное хозяйство.

- "АЛРОСА" выплачивает большие налоговые отчисления в бюджет, которые направлены на социально-экономическое развитие Якутии, - говорит член Наблюдательного совета, первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Якутии Сергей Местников. - При этом мы твердо можем сказать, что компания сохраняет свою социальную направленность.

Так, например, в прошлом году компанией завершено проектирование и строительство важнейшего для мирнинцев объекта - насосно-фильтровальной станции водоочистных сооружений, построены жилье, школы и спортивные объекты. В этом году в Мирнинском районе также должно начаться строительство общежития для работников здравоохранения.

В последние два года на средства, полученные от "АЛРОСА", профинансировано строительство таких объектов, как детский эстетический центр в поселке Хандыга, многофункциональный спортивный комплекс имени А.И. Федотова, республиканская спортивная средняя общеобразовательная школа-интернат на 400 мест им. Д.П. Коркина в селе Чурапча, детская школа искусств им.А.А.Черемных в селе Амга, центр духовности имени Семена и Софрона Даниловых в селе Бердигестях Горного района, Музей государственности имени П.А.Ойунского в селе Черкёх Таттинского улуса. Идет строительство больницы на 30 коек с амбулаторией в поселке Жиганск, школы на 275 мест в селе Эльгяй Сунтарского улуса, интерната для юных футболистов в городе Нерюнгри и других объектов.

Так что с уверенностью можно сказать: сохранение позиций республики в Наблюдательном совете компании однозначно сыграет в пользу Якутии - так же, как и сохранение за Фёдором Андреевым поста президента АК «АЛРОСА». Слухи об его якобы отставке активно муссировалась в прессе в последнее время. Хотя всерьез воспринимать их, пожалуй, не стоило. Тогда на эту тему Егор Борисов высказался конкретно:«Говорить о смене руководства нам сложно. Команда, которая пришла в компанию в 2009 году, сделала все возможное, чтобы работа была прозрачной. По многим направлениям деятельности есть достижения. Менеджмент, поднявший компанию, должен продолжать работать». Оснований не доверять руководителю республики нет, так как на ветер Егор Афанасьевич слов не бросает. Таким образом, социальная политика "АЛРОСА" будет продолжена.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Экономика Просмотров: 3493 Источник: ЯСИА Автор: Григорий Константинов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ