ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 210 фото) Просмотреть все
29 апреля 2014, 10:50

Верните Гукова! Заполярный Тикси снова бурлит


В поселке Тикси Булунского улуса Якутии 28 апреля состоялся митинг общественности. Люди вышли на улицу с требованием вернуть на должность директора Федерального государственного учреждения «Государственный природный заповедник «Усть-Ленский» Александра Гукова.

Александр Гуков – личность в Тикси знаменитая, пользующаяся большим авторитетом и уважением населения заполярного поселка. И дело даже не в том, что он – единственный среди жителей якутской части Арктики доктор биологических наук, действительный член Русского географического общества. И не в том, что под руководством Александра Гукова в заповеднике «Усть-Ленский» на протяжении многих лет осуществляются крупные международные проекты, успех которых предопределил принятие Владимиром Путиным в 2010 году решения о создании Международной научно-исследовательской станции «Остров Самойловский».

Популярность и искреннее уважение тиксинцев Александр Юрьевич завоевал благодаря неустанной работе с детьми, в том числе из неблагополучных семей, организации детских экологических экспедиций, приобщения детей к исследовательской работе, организации научных семинаров и конференций для школьников, воспитания в подрастающем поколении бережного отношения к хрупкой северной природе. Ну а настоящей гордостью всех жителей Булунского улуса стал уникальный по богатству собранного материала Музей природы заповедника «Усть-Ленский», созданный по инициативе и огромными личными усилиями директора Александра Гукова.

Однако 3 марта 2014 года неожиданно для многих вышел приказ министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского о назначении директором Федерального государственного учреждения «Государственный природный заповедник «Усть-Ленский» Юрия Есаулова. Российская Арктика никогда не была особо густонаселенной. Не исключение и Булунский улус, в котором сегодня проживает около 9 тысяч человек. Здесь все знают всех, и о каждом более или менее известном человеке сложилось свое общественное мнение. В отличие от всеми уважаемого Александра Гукова, его преемник Юрий Есаулов имеет весьма неоднозначную репутацию. Тут всем известно, что Юрий Есаулов занимается сомнительным видом бизнеса, являясь одним из активных копателей бивня мамонта. В ноябре 2011 года он был даже задержан на островах инспекторами Усть-Ленского заповедника за незаконную хозяйственную деятельность и подвергнут административному наказанию.  Среди недостатков Юрия Есаулова отмечается и отсутствие у нового директора федерального заповедника профильного и специального экологического образования.

Сразу после назначения Юрия Есаулова директором государственного природного заповедника «Усть-Ленский» жители Тикси, общественность, руководители учреждений Булунского улуса, работники Усть-Ленского заповедника неоднократно обращались в адрес президента страны и министра природных ресурсов с просьбой отменить неправильное на их взгляд решение. А 28 апреля вышли на митинг с требованием вернуть на должность директора Усть-Ленского заповедника доктора биологических наук, действительного члена Русского географического общества Александра Юрьевича Гукова.

На митинге было заявлено, глава Якутии Егор Борисов поддерживает требования протестующих и уже направил в адрес Сергея Донского письмо с предложением о замене нового руководства Федерального государственного учреждения «Государственный природный заповедник «Усть-Ленский». Митинг общественности поселка Тикси носил мирный характер, никаких правонарушений в его ходе зафиксировано не было.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 6029 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: Галина Мозолевская Подписаться на обновления

Комментарии Добавить комментарий

dashu 4 мая 2014, 11:04 Ответить
0
С 29 апреля ниодного комментария, странно. А вообще, после этой перестановки кадров, и молчания московских чинуш, нужно ставить вопрос о соответствии должности министра Донского. В России видимо уже всё разворовали по части природы, теперь и в Якутию полезли. Понятно же с какой целью назначен Есаулов. А молчание москвы только подтверждает это.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Сардана Ивлеева 5 мая 2014, 12:41 Ответить
0
А что СМИ всегда пиарит людей , Правдой и Неправдой лишь бы рейтинг поднять ! И Президент наш не лучше . В гонке поучаствовать за мягкое кресло . Думает себе рейтинг поднял за счет Тикси и Заповедника Усть-Ленский , а на самом то деле "Обделался !" Не проверил факты , а его подчиненные подставили фактически , а он и рад стараться во всеуслышание озвучил информацию . Еще и в адрес России начал писать и высказываться ! Ему бы людей своих построить , чтоб "ПЕТРУШКОЙ" не выставляли , а он за бывшего директора Гукова заступается. Заповедник довели до ручки в бытность Гукова, а он его защищает. Гукову только книжки писать , да географию препадавть и футбол с пионерами гонять ! Времени то не остается на основную работу!, зато все любят . Он как мышь забился и молчит, а его руками все делают и все об этом знают. А теперь сняли и это очень ПЛОХО ! вдруг теперь всего что было в заповеднике не будет !????? Всего того, что было кроме основной работы заповедника! Да о чем это Я , да вы сами попробуйте догадаться!!!!!!!!!!!
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Мария Данукалова 13 мая 2014, 03:10 Ответить
0
Всех неравнодушных прошу подписать петицию в защиту А.Ю. Гукова! http://www.avaaz.org/ru/petition/DA_Medvedev_i_VV_Putin_vernut_na_dolzhnost_direktora_zapovednika_UstLenskiy_AYuGukova/?cGEMyhb
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
андрей иванов 2 июля 2014, 05:07 Ответить
0
Что за бабский лепет...заповедник при гукове международный статус приобрел, благодаря его усилиям до 25 экспедиций каждый год со всего мира работают в заповеднике... убожества...сами ни на что не способны....только и можете плевать в людей, с людьми поговорите кот. с гуковым много лет работали и наукой занимались и кот. письма в его поддержку писали...
сергей трофимов 5 июля 2014, 16:59 Ответить
0
поддерживаю! Беспредел...а за какие заслуги бывшего тиксинского мента М.Макарова сделали директором Дарвинского биосферного заповедника (тоже как и Есаулов дружок Степана Су-ча (местный коммерсант четырежды судимый), этот Макаров уже пытался лицензии на охоту продавать, скандал был. Теперь буржуи якутские и российские охотой, рыбалкой будут обеспечены в заповеднике и мамонтовым бивнем...
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ