ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 210 фото) Просмотреть все
8 сентября 2014, 18:14

Северные народы Якутии готовятся к юбилею своей ассоциации


На заседании Координационного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) президент организации Андрей Кривошапкин поднял вопрос об увековечивании имени Любови Потаповой.

“Мы установим мемориальную доску на стене дома, где она жила, лучше сделать это в Декаду празднования 25-летия нашей организации – мало кто сделал для наших народов столько, сколько она. Любовь Николаевна была верным единомышленником нашей ассоциации”, – сказал Андрей Кривошапкин.

Ранее, во время панихиды, доктор социологических наук, общественный деятель, отстаивающий права коренного населения Якутии, Ульяна Винокурова высказала свое мнение, что неплохо бы увековечить имя Любови Потаповой ежегодными именными круглыми столами или конференциями по писателям из числа КМНС: «Она сделала очень много для пропаганды литературы коренных малочисленных народов, проводила круглые столы, литературные вечера по тому или иному писателю. Поэтому необходимо продолжить дело Любови Николаевны».

По вопросу о подготовке к празднованию 25-летия АКМНС РС(Я) выступила первый заместитель руководителя Департамента по делам народов РС(Я) Лена Иванова. Она подробно рассказала о мероприятиях декады, уточнив некоторые даты. Так, например, в декаду будут включены дни газеты “Илкэн” (15 лет назад в ноябре вышел первый номер газеты) и творческого объединения НВК “Саха” “Геван” (а “Геван” исполняется 20 лет). Более подробная информация и программа юбилейной декады будет размещена позже.

Президент Ассоциации КМНС Андрей Кривошапкин отметил качество материалов в газете «Илкэн», особенно интервью новой рубрики “Общественник”, где представлены люди, связавшие свою жизнь с защитой прав северных народов. Так, в этой рубрике уже вышли интервью с Анатолием Лебедевым и Михаилом Погодаевым. Андрей Васильевич поприветствовал решение нового руководства АУ РС(Я) “Сахапечать”, в которую входит редакция “Илкэн”, о создании научно-популярного этнографического журнала на базе газеты.

Редактор газеты Андрей Исаков проинформировал собравшихся, что 28 августа в Жиганске в рамках республиканского фестиваля “Путина Заполярья” прошел круглый стол по теме “Освещение в СМИ Года Арктики и жизни КМНС РС(Я)“, где большое внимание было уделено как раз газете “Илкэн”.

И.о. руководителя Департамента по делам печати и телерадиовещания РС(Я) Николай Молчанов высказался, что нецелесообразно менять формат “Илкэн” с газеты на журнал, что увеличит в разы стоимость подписки, которая и так невелика. Он согласился с народным депутатом Еленой Голомаревой, что лучше выпускать журнал-приложение.

Участники круглого стола сошлись на том, что периодичность такого журнала должна быть ежеквартальной, что и вошло в итоговый документ. Выслушав Андрея Исакова, Координационный Совет одобрил идею ежеквартального приложения единогласно. Таким образом, общественность северных народов идет в ногу с руководством департамента СМИ.

В целом стоит отметить, что Год Арктики и его мероприятия проходят при непосредственном участии ассоциации и ее представителей. Не обходится и без здоровой критики, но в целом внимание населения и руководства республики к проблемам Арктики привлечено, обозначаются пути их решения. Юбилейная декада, проводимая в конце Года Арктики, станет логическим его завершением. Надеемся, что внимание к Арктике и северным народам останется на прежнем уровне, а основные вопросы будут решены. 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2305 Источник: ЯСИА Автор: Сивун Гарпалин Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ