"В этнографическом комплексе «Чочур Муран» студенты и преподаватели Факультета фольклора и этнокультуры народов Арктики совместно с эвенской общиной провели обряд пробуждения природы и рождения оленят", - рассказали в институте.
В мероприятии приняли участие студенты 2, 3, 4 курсов и этнофольклорный ансамбль «Долгунча» (художественный руководитель Зинаида Никулина). Режиссером постановки обряда выступила кандидат искусствоведения, доцент АГИИК Парасковья Заболоцкая.
Помимо обряда пробуждения природы и рождения оленят были проведены национальные эвенские игры: «Иэчимэчэк», «Орам Дьавадьак», «Ниимуты бакмачим», «Дакламкин».
Анастасия Алексеева, студентка Кафедры фольклора и этнокультуры народов Севера:
- Профиль нашей подготовки -- народная художественная культура. Для нас очень важно погрузиться в профессию, изучая и пропуская через себя традиции малочисленных народов Севера. Мы получаем бесценные знания и опыт от носителей культуры.
Проведенное мероприятие покажут в телепередаче студии «Геван» на канале НВК «Саха» 1 июня.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети