«Молодежь должна проявить инициативу в развитии Арктических районов. Поднять Арктику может только молодое поколение», - уточнили они.
Участники круглого стола представили свои творческие и научные проекты, направленные на решение назревших проблем Арктической зоны. По их мнению, необходимо поддержать инициативу молодежи по улучшению качества информационных каналов связи Арктических районов с республиканским центром, в частности создание журнала.
Для сохранения культуры малочисленных народов нужно активно развивать проекты, касающиеся этнографии народов Севера.
«Арктика — это кладезь уникальных находок представителей мамонтовой фауны. Ее нужно изучать с палеонтологическом плане», - отметил участник мероприятия Максим Чепрасов.
Толчком для развитии Арктики может стать и реализация творческих идей, считают молодые лидеры. Поэтому они выступили с инициативой проведения конкурса молодых дизайнеров «Movie fashion weekend».
«Самое главное для нас - это дать возможность молодым ученым, студентам и школьникам дать возможность заявить о своих проектах. Мы надеемся, что они все будут реализованы», - сообщила организатор мероприятия, директор Ассоциации полярников «Якутская Арктика» Туяна Андреева.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети