ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

30 апреля 2014, 20:45

СВФУ: Почему мы первыми поддержали Борисова


В СМИ не утихают рассуждения по поводу досрочных выборов Ил Дархана. Указ о назначении действующего президента Якутии Егора Борисова временно исполняющим обязанности вызвал широкий отклик жителей республики.

Кто-то высказывает опасения по поводу пугающих слухов о смене власти, подогреваемых желтой прессой. Кто-то намеренно нагнетает обстановку. А кто-то выражает радость, что наконец-то глава Якутии Егор Борисов получил возможность стать всенародно избранным руководителем нашей республики.

Так или иначе, народная поддержка Егора Борисова продолжается. Известные в республике люди, трудовые коллективы, жители улусов выражают свое мнение. За последние дни к жителям республики с призывом оказать доверие и поддержать Егора Афанасьевича обратились: союз родителей «Тускул», авиаторы республики, активисты трезвеннического движения Якутии, жители эвенкийского села Иенгра, Якутская республиканская организация профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Российской Федерации, ветераны педагогического труда Якутии, работники ЛОРП и другие.

Однако не стоит забывать, что первым открытое письмо-поддержку на имя Егора Борисова направил коллектив СВФУ. Вот что говорит по этому поводу ректор Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова:

- До следующих плановых выборов в 2015 году больше года, а до назначенных и одобренных Владимиром Путиным - три месяца. Этот период ожидания, нетерпения отдельных людей мог породить нестабильность. А нам всем надо готовиться к зиме, к северному завозу. Я убеждена, что только в условиях стабильности любой человек, семья, учреждение могут рассчитывать на развитие.

Решение Егора Афанасьевича идти на досрочные выборы я приветствую. Мне импонирует, что он, как глава Якутии, установил порядок диалога с населением: с молодежью, с отдельными руководителями. Он постоянно рассказывает о той политике, которая ведется в республике, о политике страны в целом.

По словам Евгении Исаевны, люди не должны оставаться в стороне.

- Можно и детей растить и профессионалом быть, но если вы не станете активным участником общественных дел, если вы не научитесь принимать участие в управлении общественными делами, то кто же это будет тогда делать? Один только глава республики с этим не справится.

Как считает ректор СВФУ, то, что Егор Афанасьевич всегда выбирает диалог с населением, депутатами, руководителями, говорит исключительно о том, что для него важно «поднять нравственные и интеллектуальные способности населения».

- А это как раз отвечает тем задачам и целям, которые есть в университете. Поэтому коллектив университета, преподаватели, студенты поддерживают Егора Афанасьевича, - подытоживает Евгения Михайлова.

Михаил СИВЦЕВ, профессор кафедры политологии исторического факультета СВФУ, председатель Совета наставников СВФУ:

— Я рад, что Владимир Путин поддержал нашего президента в решении о досрочных выборах главы республики. Считаю, что на сегодняшний день Егор Афанасьевич, пожалуй, единственный, кто достоин продолжать работу в этой должности.

Егор Борисов как профессионал и политик имеет огромный авторитет и у населения, и в федеральном правительстве. Где бы он ни работал, у него всегда есть положительные результаты. За прошедшие годы он полностью вник в проблемы республики, разработал планы развития ее экономики, получил их поддержку на федеральном уровне. Теперь их нужно реализовывать, претворять в жизнь намеченное. Егор Афанасьевич сможет достойно, без всяких остановок и раскачки продолжать правильную плановую работу. Он больше всех готов решать сложные проблемы, которые сейчас стоят перед нашей республикой.

photoByWidth&id=4782&width=1000

Афанасий Николаев, заместитель председателя совета по поддержке гражданских инициатив общественных организаций СВФУ:

- На мой взгляд, досрочные выборы главы нашей республики в сентябре этого года связаны с тем, что Владимир Путин формирует команду. И это связано с предстоящими выборами президента России. Те губернаторы, которые сейчас досрочно идут на выборы – это те люди, которые пользуются поддержкой президента России.

 

photoByWidth&id=4784&width=1000Юрий Половинкин, председатель совета ветеранов СВФУ:

- Вы посмотрите, какое общежитие у нас стоит за главным корпусом. Это же все его детище тоже. Вот говорят, что наш университет федеральный, пусть федералы и помогают. Но без внимания местных властей, без президента Егора Афанасьевича мы не сможем развиваться.

photoByWidth&id=4785&width=1000

Айтал Григорьев, студент СВФУ:

- Егор Афанасьевич поддерживает наше движение студенческих отрядов не только в университете, но и по республике. И мы все будем поддерживать Егора Борисова.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 4356 Источник: ЯСИА Автор: Яков Сидоров Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ