ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

22 апреля 2015, 09:55

Егор Борисов: Одно из конкурентоспособных направлений Якутии – инновационное развитие экономики


Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов 21 апреля провел совещание о деятельности институтов развития республики. Во вступительном слове Егор Борисов отметил, что с целью перехода экономики республики на инновационный путь развития за последние годы в Республике Саха (Якутия) созданы необходимые институты развития для поддержки и создания инфраструктуры инновационных и инвестиционных проектов. По словам главы республики, их главной задачей является комплексное инновационное развитие и повышение конкурентоспособности региона.

На совещании с докладом «Об инвестиционной инфраструктуре Республики Саха (Якутия)» выступил министр экономики РС (Я) Валерий Максимов. Согласно представленной информации, на протяжении четырех лет проводилась активная работа по созданию региональной инвестиционной инфраструктуры. Внедрена система управления на уровне руководства республики, ведется работа по реализации перспективных инвестиционных и инновационных проектов в рамках созданных финансовых и нефинансовых институтов развития. Как сказал министр, к финансовым институтам относятся Агентство инвестиционного развития РС (Я), Региональный инвестиционный фонд, Венчурная компания «Якутия», Фонд развития малого и среднего предпринимательства, существующие кредитные, страховые организации и гарантийные фонды, к нефинансовым - Корпорация развития РС (Я) и Технопарк «Якутия».

В ходе мероприятия по вопросу «Об эффективности деятельности институтов развития Республики Саха (Якутия)» с информацией также выступили генеральный директор АО «Республиканская инвестиционная компания» Петр Алексеев, генеральный директор АО «Венчурная компания «Якутия» Виктор Будищев, директор ГАУ «Технопарк «Якутия» Анатолий Семенов, генеральный директор ГБУ «Агентство инвестиционного развития Республики Саха (Якутия)» Алексей Загоренко, генеральный директор АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)» Михаил Брук.

Подводя итоги совещания, глава республики Егор Борисов отметил некоторые недоработки институтов развития в части реализации перспективных проектов региона. Егор Афанасьевич подчеркнул, что, во-первых, необходимо закончить работу по реализации проекта создания Парка высоких технологий.

Напомним, что инициатива создания IT парка в Якутске была поддержана главой региона в 2013 году в рамках встречи с представителями Ассоциации развития IТ-отрасли республики. Реализация проекта обеспечит наличие высокотехнологичных рабочих мест с инженерной инфраструктурой, программным обеспечением и даст возможность республиканским IT-специалистам реально конкурировать на российском и даже на мировом рынке.

Безусловно, инновационное преимущество Якутии обладает серьезным стартовым потенциалом для внедрения современных технологий мирового уровня с учетом работы созданных институтов развития региона. Важным конкурентным преимуществом может стать формирование полноценной инновационной инфраструктуры и, как следствие, инвестиционная привлекательность региона как территории активного инновационного развития.

«Одно из конкурентоспособных направлений Якутии – инновационное развитие экономики. Именно для этого созданы институты развития», - сказал глава республики. В связи с этим Егор Борисов дал поручение правительству республики в кратчайшие сроки доработать концепцию строительства IT-парка в Республике Саха (Якутия).

В завершение мероприятия Егор Борисов поручил подготовить следующее совещание в середине сентября текущего года и представить подробную информацию в части совершенствования деятельности институтов развития республики и организационно-экономических механизмов реализации перспективных проектов региона.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1166 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ