ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

22 мая 2014, 10:40

Егор Борисов: Главное для развития Якутии – консолидация общества и власти


С первых дней работы на посту главы Якутии Егор Борисов не устает повторять, что главным необходимым условием успешного развития республики является консолидация усилий общества и власти ради общего блага.

Добиться этого можно лишь посредством отлаженной прямой связи между органами власти и всеми слоями населения. И Егор Афанасьевич последовательно и целенаправленно занимается этой деятельностью весь срок своих полномочий на посту главы Якутии.

Формы общения с обществом применяются самые разные. Например, в ходе регулярных, начиная с 2010 года, 17 прямых эфиров на телеканале НВК «Саха» Егор Борисов в основном отвечал на вопросы телезрителей. В том числе, отчитываясь о принимаемых органами власти мерах по решению тех или иных проблем в самых разных сферах жизни якутян.

Такую же цель преследовали и состоявшиеся 34 пресс-конференции Егора Афанасьевича с журналистами федеральных, республиканских и районных средств массовой информации. 

Важную и несколько иную роль играют встречи с представителями общественности Якутии, которых за минувшие годы состоялось ровно 25. Егор Борисов встречался с деятелями культуры, учеными, молодежными лидерами, народными мастерами, писателями, представителями инвалидов и многими другими слоями общества. В ходе неформальных дискуссий главы республики с участниками этих встреч частенько рождались идеи, которые затем с успехом воплощались в жизнь. Например, состоявшийся в апреле этого года I Республиканский форум-выставка социально ориентированных некоммерческих организаций. Или решение о создании IT-центра, идея которого родилась во время одной из встреч с представителями Ассоциации развития IТ-отрасли Якутии. 

Особое место в работе Егора Борисова занимают встречи с населением в районах республики. Такие мероприятия в формате «вопрос-ответ» никогда не регламентируются по времени. Глава республики может беседовать со своим народом и два, и три, и более часов. И точно также на встречах с населением ничем не ограничивается круг вопросов. Каждый участник может задать Егору Борисову любой вопрос по любой интересующей его теме. 

Таких встреч с жителями городов, поселков и сел на сегодняшний день состоялось 73. Естественно, что в их ходе люди задавали не только вопросы, но и выступали со своими предложениями. Многие из этих предложений брались Егором Афанасьевичем на заметку, чтобы затем воплотиться в жизнь в виде указов президента РС(Я), решений правительства Якутии или стать составной частью той или иной республиканской программы. 

Есть в республике и встречное движение общества навстречу инициативам власти. К примеру, с подачи Егора Борисова в республике активно создаются общественные советы. Именно с помощью такого совета, взявшего под контроль деятельность местных органов власти, жителям Тикси удалось быстро и дружно справиться с последствиями коммунальной аварии, когда зимой 2013 года в заполярном поселке остановилась котельная.  Аналогичная история случилась в поселке Усть-Нера, когда благодаря усилиям общественного совета поселка удалось оперативно справиться с последствиями летнего паводка и вовремя подготовиться к суровой зиме.  А в Нерюнгри благодаря активности созданного по инициативе Егора Борисова общественного совета стала прозрачной очередь на переселение из аварийного жилья, стал понятным порядок переселения, быстрее начали решаться вопросы строительства новых домов для переселенцев. 

Большое значение для всей республики имеют выступления, встречи и отчеты Егора Борисова перед депутатами Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Такие встречи за весь период руководства Егора Борисова республикой проходили 24 раза. Важность этих встреч заключается в том, что, выступая перед парламентариями, глава республики делает программные заявления, обозначает первоочередные цели и задачи, указывает основные направления работы органов власти на перспективу. 
А еще есть непубличные формы общения Егора Афанасьевича с жителями Якутии. Всего за прошедшие годы в адрес главы республики поступило 7226 обращений от граждан. Они приходят как в письменной, так и в электронной форме. И ни одно из них не остается без ответа. 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 3755 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: сайт Егора Борисова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ