ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

2 мая 2015, 19:46

Егор Борисов встретился с выдающимся поэтом Евгением Евтушенко (ФОТО)


2 мая состоялась встреча Егора Борисова с выдающимся отечественным поэтом Евгением Евтушенко, который спустя много лет вновь прилетел в Якутию по личному приглашению главы республики.

Впервые Евтушенко побывал на якутской земле почти полвека назад, в далеком 1967 году, когда вместе с товарищами из газеты «Известия» совершил сплав по реке Лене – от самых ее верховьев до Ледовитого океана. Итогом той поездки стал первый цикл стихов Евтушенко на якутские темы. Впоследствии Евгений Александрович еще неоднократно приезжал в наши края с творческими экспедициями, путешествовал по Витиму, Вилюю, Алдану, Колыме, посещал еще совсем молодой тогда город Мирный.

Вдохновленный красотой природы и добротой живущих здесь людей, поэт написал около 50 замечательных стихотворений о Якутии и поэму «Северная надбавка», а еще обрел много новых друзей, поклонников своего таланта.

Один из них Георгий Балакшин (родной дедушка известного боксера) присутствовал на состоявшейся встрече Евгения Евтушенко с Егором Борисовым. Также во встрече участвовали народный писатель Якутии Николай Лугинов, народный поэт Якутии Наталья Харлампьева, министр культуры республики Владимир Тихонов и директор Дома творчества писателей «Переделкино» Степан Колмаков.

В начале беседы Егор Борисов подробно проинформировал Евгения Евтушенко о сегодняшней жизни Республики Саха (Якутия), о ее достижениях и успехах, проблемах и трудностях. При этом им было отмечено, что в последнее время руководство республики старается уделять особое внимание поддержке писательской деятельности и развитию литературы. Глава подчеркнул важность этой работы с точки зрения духовного обогащения многонационального народа Якутии, поскольку в основе любых позитивных преобразований всегда лежит культура.

Егор Борисов поблагодарил высокого гостя за то, что он принял его приглашение. По словам главы республики, возможность встретиться и пообщаться с живой легендой русской и советской литературы, для многих якутян, особенно для начинающих писателей, станет настоящим подарком.

Евгений Евтушенко поинтересовался, много ли в республике даровитых молодых литераторов и, получив утвердительный ответ, счел это весьма хорошим признаком.
В ходе разговора поэт, уже более двадцати лет проживающий в США, задал Егору Борисову вопросы о развитии промышленности и сельского хозяйства, о межнациональных отношениях, в том числе с учетом глобализации и крепнущих экономических связей дальневосточных регионов с азиатскими странами.

Егор Афанасьевич рассказал, что несмотря на кризисы, Якутия сумела сохранить почти все свои крупные промышленные предприятия, за эти годы не было заброшено ни одно село. Вместе с тем, на нынешнем этапе в республике создаются новые виды производств, постепенно оживает аграрная отрасль.

Глава региона констатировал, что в силу суровых условий жизни, в республике нет места межнациональным распрям, все якутяне, вне зависимости от их этнической принадлежности, относятся друг к другу с уважением и толерантностью.

Вместе с тем Борисов согласился с рассуждениями Евтушенко об извечных российских бедах – пьянстве и безынициативности, которые, по мнению поэта, являются основными причинами нехватки рабочих рук и приводят к засилью гастарбайтеров.

В рамках продолжительного диалога стороны обсудили и другие темы, например, украинский кризис. Однако в основном речь шла все-таки о литературе и поэзии.
Евгений Александрович поднял вопрос, касающийся истории двух действующих в Якутии писательских союзов. Наталья Харламьева объяснила, что раскол в стане якутских писателей, произошедший в 1991 году, носил скорее технический, чем идеологический характер. Егор Борисов добавил, что оба союза всегда сосуществовали на равных правах, но сейчас они находятся на пути к давно назревшему объединению.

По словам Евтушенко, аналогичный опыт Союза писателей России и Союза российских писателей, не сумевших найти общего языка после распада СССР, подтверждает, что это очень неудобно. И, как показалось, мэтр порадовался за своих якутских коллег.

На этой ноте Евгений Александрович поведал о том, как соединил в одной из своих антологий так называемых «красных» и «белых» поэтов, тем самым помирив их хотя бы посмертно. Он вспомнил слова своего покойного товарища Георгия Адамовича, говорившего, что настоящее произведение искусства не может быть антипатриотическим. И в этой связи Евтушенко довольно долго, но совершенно справедливо вел речь об огромной значимости гражданской поэзии.

В завершение встречи Егор Борисов вручил Евгению Евтушенко Почетный знак Республики Саха (Якутия) «За укрепление мира и дружбы народов».

В свою очередь глашатай «эпохи шестидесятников» преподнес в дар главе Якутии упомянутую выше антологию «Поэт в России – больше, чем поэт. Десять веков русской поэзии», в которой он собрал лучшие образцы стихотворного наследия нашей страны за всю ее тысячелетнюю историю.

В тот же день Евгений Евтушенко провел творческий вечер в Саха академическом театре им. П.А.Ойунского.

Фоторепортаж Марии Васильевой

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Жизнь Просмотров: 1125 Источник: ЯСИА Автор: egorborisov.ru Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ