ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

21 июня 2014, 14:16

Егор Борисов встретился с представителями Японии


Сегодня, 21 июня, временно исполняющий обязанности главы республики Егор Борисов встретился с генеральным консулом Японии в городе Хабаровске господином Ногучи Хидэаки и вице-консулом генерального консульства Японии в городе Хабаровске госпожой Сиори Ямада для обсуждения деловых вопросов.

В ходе рабочей встречи состоялось обсуждение возможного сотрудничества Республики Саха (Якутия) и Страны Восходящего солнца.

photoByWidth&id=7464&width=1000

Егор Борисов рассказал господину Хидэаки о промышленности Якутии. «Мы заинтересованы, чтобы отношения с Японией развивались дальше. Ваша страна олицетворяет прогресс. Но к сожалению, массового интереса инвесторов со стороны Японии особо нет, так как территории Якутии еще хорошо не исследованы. На Дальнем Востоке наряду с Сахалином только Якутия имеет определенные ресурсы, особенно полезные ископаемые», - прокомментировал он и упомянул о том, что в мае этого года Китай подписал с Россией контракт на поставку природного газа на 30 лет.

 photoByWidth&id=7465&width=1000

«Большой проект был реализован в Якутии во времена СССР по поставке угля в Японию. На сегодня этот опыт мы могли бы использовать, ведь у нас очень много предложений, а также большой интерес в вопросах культуры, образования и медицины», - сказал Борисов.

 photoByWidth&id=7466&width=1000

Временно исполняющий обязанности главы республики также подчеркнул, что есть перспектива по развитию гелиевой промышленности. «США сворачивает такое производство. Гелий есть у нас, в Якутии, а Япония заинтересована в добыче этого полезного ископаемого».

 photoByWidth&id=7467&width=1000

Генеральный консул Японии Господин Ногучи Хидэаки на встрече отметил, что правительство Японии прилагает большие усилия по развитию Дальнего Востока. «Для нас это очень важно. В Японии нет таких природных ресурсов, как у вас, но у нас есть техника, которая поможет освоить эти природные ресурсы. Но тем не менее, у нас очень мало информации о Якутии и предприятиях, с которыми мы могли бы сотрудничать», - сказал он и попросил Егора Борисова все-таки озвучить, какие перспективы могут быть у будущего возможного сотрудничества.

 photoByWidth&id=7468&width=1000

Генконсул также подчеркнул, что Японии хотелось бы сначала начать сотрудничество в области сельского хозяйства — по выращиванию и хранению овощей, а потом уже после удачного примера партнерства перейти к более важным вопросам. «Мы хотим получить доверие. Мы, японцы, такой народ, что долго рассматриваем предложение, у нас такая система», - добавил господин Хидэаки.

В конце Егор Борисов дал указания Министерству по федеративным отношениям и внешним связям в лице первого заместителя министра Михаила Куликова разработать план действий по сотрудничеству с правительством Японии и подготовить конкретные инвестиционные проекты предприятий с конкретными пожеланиями.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 3854 Источник: ЯСИА Автор: Евдокия Ефимова Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ