ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

28 апреля 2014, 12:30

Егор Борисов вручил почетные знаки Валерию Гергиеву и Денису Мацуеву


Мы гордимся, что знаменитый и всеми уважаемый коллектив сейчас находится на скромной сцене театра оперы и балета, заявил врио главы Якутии Егор Борисов на концерте cимфонического оркестра Мариинского театра, который прошел в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля.

Егор Борисов сообщил, что в Год культуры четко и ясно определено, что в Российской Федерации должны создать единое культурное пространство. «Присутствие сегодня на нашем празднике - Дне государственности такого великолепного коллектива подтверждает, что мы сегодня в рамках Московского пасхального фестиваля чувствуем солидарность народов России и всех культур», - сказал он.

photoByWidth&id=4649&width=1000

Под громкие овации зрителей, которые аплодировали стоя, за значительный вклад и сотрудничество между Якутией и другими субъектами и развитие взаимовыгодных социальных культурных связей Почетным знаком Республики Саха (Якутия) был награжден художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Знак отличия "Гражданская доблесть" вручили известному пианисту Денису Мацуеву.

photoByWidth&id=4650&width=1000

В дневную программу фестиваля вошли концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского, сюита из музыки к балету «Жар птица» и симфония в трех движениях Игоря Стравинского. Виртуозной игрой скрипки зрителей удивил лауреат I премии третьего Московского международного конкурса имени Никколо Паганини Иван Почекин.

В вечерней программе фестиваля прозвучали симфония №4 Иоганнеса Брамса, сюита из оперы «Сказка о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова и «Прометей» («Поэма огня») Александра Скрябина. Оркестр выступил с участием Дениса Мацуева, а также объединенного детского хора под руководством Татьяны Седельниковой.

Стоит напомнить, что российский тур симфонического оркестра и Валерия Гергиева стартовал 15 апреля в Калининграде. Как сообщают организаторы, в общей сложности музыканты выступят в 26 городах - от Калининграда до Владивостока, перемещаясь по России специальным поездом Московского пасхального фестиваля и самолетами.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 4295 Источник: ЯСИА Автор: Евдокия Ефимова Изображение: Государственная филармония Якутии Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ