ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

11 июня 2015, 20:50

Егор Борисов поддержит жителей села Туора-Кюель


Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов побывал сегодня, 11 июня 2015 года, в селе Туора-Кюель Таттинского улуса.

К моменту его прибытия жители села работали по отсыпке земли в разбитых водой местах дамбы водохранилища «Туора-Кюель». Как сообщили ЯСИА в администрации наслега, работа не прекращается даже ночью, ведется по установленному графику и в определенное время.

photoByWidth&id=36478&width=1000

По оперативным данным штаба, сегодня вертолет привез 5 тысяч мешков земли для отсыпки дамбы, увез пассажиров в улусный центр.

На встрече с  Егором Борисовым жители села рассказали о бездорожье, от которого они страдают не первый год. Напомним, до смыва коренного берега Усун-Эбэ много забот и хлопот жителям доставляла дорога, связывающая с улусным центром. Были случаи, когда на этой дороге шесть тракторов «Беларусь» не могли проехать через проблемные участки. Поэтому многим людям приходилось ходить пешком более 40 километров до села Ытык-Кюель. 

photoByWidth&id=36479&width=1000

По словам главы республики, с завтрашнего дня будут приняты соответствующие меры: будет временно отремонтирована дорога до Ытык-Кюеля, создана комиссия из числа жителей, которая будет контролировать качество этих ремонтных работ.

По словам жителей, Егор Борисов обещал, что дамба водохранилища "Туора-Кюель" в ближайшие годы будет реконструирована по новому проекту. В скором времени будет оказана финансовая поддержка на восстановление моста, который смыла вода. А мост будет построен силами самих жителей.   

Комиссия, приехавшая с главой республики, будет оценивать ущерб, нанесенный хлынувшей водой. «По итогам результатов оценки будет оказана финансовая поддержка», - прокомментировал глава.

На следующей неделе сельчанам привезут 2,5 тонны социально значимых продуктов.

Режим чрезвычайной ситуации в селе не отменен, люди остаются в пунктах временного размещения. Сельчане очень довольны визитом главы республики и надеются, что в скором времени по его поручению будет отремонтирована дорога, ликвидированы последствия паводка.

"Он привез с собой руководителей ключевых предприятий. Поэтому мы получили ответы на все волнующие нас вопросы", - прокомментировали жители села.   

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1239 Источник: ЯСИА Автор: Елена Обутова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ