ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

30 марта 2015, 20:30

Государство может помочь семьям Якутска, ожидающим очереди в детские сады


Возможность выделения субсидий семьям Якутска, чьи дети ожидают очереди в детские сады, обсуждалась на совещании, которое в понедельник провел глава республики Егор Борисов.

photoByWidth&id=27766&width=1000

В совещании приняли участие премьер правительства Якутии Галина Данчикова, первый заместитель председателя правительства Павел Маринычев, заместитель председателя правительства Алексей Дьячковский, руководители министерств и ведомств. Основными темами мероприятия стали деятельность негосударственных учреждений системы образования, механизмы их поддержки, система поддержки родителей, осуществляющих уход за детьми, не имеющим доступа к детским садам.

Не секрет, что в столице республики уже который год существует проблема по обеспечению местами в детских садах малышей от 3-7 лет.  Многие родители вынуждены вставать в очередь сразу же после рождения детей, другие из-за нехватки мест отдают детей в частные детские сады, где платят немалые деньги.

photoByWidth&id=27767&width=1000

Заместитель министра образования республики Василий Гуляев рассказал о разных вариантах ликвидации очередности в государственные детские сады этой возрастной категории детей. Речь шла о негосударственных, семейных детских садах, уплотнении уже существующих групп, создании групп кратковременного пребывания, эффективном использовании свободных помещений.

Можно было бы поддержать субсидиями родителей, чьи дети не имеют доступа в детские сады. Еще одна мера - создать консультативные центры при детских садах. Эти варианты могут временно решить пробему очередности в детских садах в городе Якутске в текущем году ”, - сказал замминистра. Он предложил поддерживать семьи социальными выплатами в том случае, если ребенку исполнилось три года, а места в детский сад он не дождался.

photoByWidth&id=27768&width=1000

На совещании было озвучено, что сегодня 11 тысяч детей стоят в очереди, еще 12 тысяч детей нуждаются, но по разным причинам не встали в очередь на получение места в дошкольных учреждениях.

Выходом из ситуации могло бы стать повсеместное открытие частных детских садов. Однако индивидуальные предприниматели сталкиваются с рядом проблем: отсутствие собственных помещений, высокая плата за аренду и многое другое.

photoByWidth&id=27769&width=1000

Глава республики Егор Борисов дал поручение правительству создать механизмы субсидирования семей, установить точные критерии.

photoByWidth&id=27770&width=1000

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1421 Источник: ЯСИА Автор: Елена Обутова Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ