ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

9 июля 2015, 10:46

Якутские спасатели обследовали дно пляжного участка и провели урок спасения на воде


Это уже стало традицией - с наступлением жаркой погоды и началом купального сезона водолазы-спасатели ГКУ «Службы спасения Республики Саха (Якутия)» обследуют дно пляжа на 202 микрорайоне. Это одно из многих требований по безопасности в купальный сезон.

photoByWidth&id=39363&width=1000

Надо отметить, что нынешнее обследование происходило при массовом купании людей, что доставляло некоторое неудобство в работе водолазов. Хотя водолазы выставили ограждение, обеспечив себе безопасность, но отдельные граждане мешали. Но и в этом есть свой плюс: общение спасателей и населения прямо на месте возможных происшествий, когда на примере можно показать и рассказать, что делать при утоплении и как это делать. Люди с интересом слушали и даже пробовали сами оказывать первую помощь, ведь одно дело смотреть по телевизору или в интернете, другое – наяву и собственными руками. Правильно подойти или подплыть к утопающему, как сделать захват, чтоб он не утопил вас, вынести из воды и оказать помощь. Те 5 минут, которые вам даются на спасение человека, пролетают моментально, за эти минуты надо доплыть до него, эвакуировать на берег, провести реанимационные действия, при этом в первую очередь вызвать скорую помощь или привлечь людей, владеющих медицинскими знаниями. Во всяком случае, если данная встреча спасателей и купающихся спасет хоть одну человеческую жизнь – это уже хорошо.

photoByWidth&id=39364&width=1000

Присмотр за купающимися входит в обязанность дежурных спасателей на пляже, а водолаз приезжает когда уже надо найти тело утонувшего. 

Несмотря на запрет, люди продолжают и наверное будут купаться на «диких» пляжах.

Во время очистки дна водоема спасатели стали свидетелями такой сцены. Пьяная компания идет купаться, при этом некоторых несут к воде на руках. И, к большому сожалению, они далеко не единственные, кто утоляет жажду пивом или более крепкими напитками. 

Спасатели обращаются к вам, гости и жители республики: соблюдайте элементарные правила поведения у воды, не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не потребляйте алкогольные напитки. Сообщает пресс-служба ГКУ «Служба спасения РС(Я)». 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 692 Источник: ЯСИА Автор: Николай Фатеев Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ