ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

4 августа 2015, 16:22

На месте треснувшего дома в Якутске может появиться новый


Если будет принято решение о сносе дома на улице Ленина, 27, то на его на месте должно появиться аналогичное по архитектурному облику здание, на этом настаивает управление архитектуры и градостроительной политики окружной администрации Якутска.

«Дом на проспекте Ленина, 27 – один из первых сталинских домов 50-х годов постройки, он имеет большую ценность для сохранения исторического облика города Якутска. Поэтому, мы настаиваем, что если будет принято решение о сносе этого объекта, то на его месте должно быть возведено схожее по архитектурному облику здание», - пояснила главный архитектор столицы региона Ирина Алексеева.

photoByWidth&id=41157&width=1000

Помимо облика новое здание также должно сохранить масштаб застройки, считает Алексеева: «Территория, прилегающая к жилому дому, очень небольшая, чуть больше 20 соток, поэтому никакой речи нет о том, что на этом месте появится высотный объект. Максимум – надстройка в два или три этажа. В идеале, если это будет нежилой объект».

На данный момент городские власти только решают дальнейшую судьбу рушащегося дома в Якутске. Формально объект еще не признан аварийным, однако все жильцы и арендаторы нежилых помещений уже освободили площади из-за угрозы обрушения.

Жильцы треснувшего в Якутске дома теперь обитают в палатках

Жильцы треснувшего в Якутске дома расселены в целях безопасности (ВИДЕО)

В центре Якутска рушится многоквартирный дом (ФОТО)

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Жизнь Просмотров: 946 Источник: ЯСИА Автор: Елена Бочкарева Изображение: Васильева Мария Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ