ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

14 декабря 2015, 15:37

В Якутии презентуют проект в области телемедицины


На базе Республиканской больницы №2 –Центра экстренной медицинской помощи 15 декабря министерством связи и информационных технологий Якутии будет презентован инвестиционный проект по организации спутниковых каналов связи для медицинских учреждений, расположенных в труднодоступных, отдаленных территориях республики.

Важнейшей социальной задачей государства является обеспечение прав граждан на получение доступной своевременной и качественной медицинской помощи независимо от места жительства. На развитие принципиально новых направлений организации оказания медицинской помощи населению существенное влияние оказывает прогресс в информационных телекоммуникационных и медицинских технологиях. В настоящее время в республике, как и во многих регионах страны, сложилась нестабильная ситуация по медицинским кадрам, низкая укомплектованность врачебными кадрами арктических районов. Так, в ряде районов арктической зоны этот показатель не достигает и 50 %: в Аллаиховском – 49 %, в Верхоянском – 49,4 %, в Нижнеколымском – 48 %, в Оймяконском – 47,8 %, в Усть-Янском – 46,6 %.

Одним из решений сегодня является телемедицина. Использование телемедицины позволит уменьшить осложнения для пациентов находящихся в критическом состоянии, обеспечить быструю реакцию по времени оказания помощи.

Следует отметить то, что внедрение технологии удаленного присутствия в клиническую практику и образование медицинских работников качественно снизит нуждаемость лечебно-профилактических учреждений арктических регионов республики в узких специалистах. Особо это проблема касается малочисленных населенных пунктов. Поскольку обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки независимо от удаленности от центра.

В целях совершенствования доступности и качества оказания медицинской помощи населению арктических и северных районов Якутии министерство связи и информационных технологий республики совместно с компанией Гилат реализован инвестиционный проект по организации спутниковых каналов связи в пилотном учреждении. К «СахаИнформ-Сеть» беспроводным широкополосным доступом подключена Аллаиховская центральная районная больница. Было установлено VSAT-станция системы SkyEdgeII и ведется тестирование сервисов здравоохранения, в том числе проекта «Телемедицина».

В мероприятии примут участие председатель правительства Якутии Галина Данчикова, министр связи и информационных технологий Александр Борисов, министр здравоохранения Александр Горохов, сообщает пресс-служба министерства связи и информационных технологий.

 

 

 

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 949 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ