ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

12 января 2016, 10:59

Сотрудники полиции организовали «контрольный вызов» для водителей нелегальных такси


Сотрудники полиции МУ МВД России «Якутское» продолжают работу по пресечению фактов перевозки пассажиров водителями нелегальных такси. "К сожалению, часто поездки с водителями, предоставляющие услуги частного извоза, оказываются небезопасными и, прежде всего потому, что услуги по перевозке пассажиров стремятся оказывать все, кому не лень", - сообщили ЯСИА в группе пропаганды Госавтоинспекции Якутска.

Для выявления водителей, занимающихся нелегальным частным извозом, полицейские провели так называемый «контрольный вызов» через мобильное приложение «Индрайвер». В настоящий момент это один из способов выявления нелегальных таксистов. В совместном мероприятии с инспекторами ГИБДД приняли участие участковые уполномоченные городских отделов полиции. Основной задачей данного мероприятия является выявление водителей, оказывающих услуги перевозки пассажиров легковыми такси, не имея на это специального разрешения.

В ходе только этого рейда сотрудники полиции выявили четырёх нелегальных перевозчиков. Как и предполагалось, лицензии у всех водителей, приехавших на вызов в этот день, не имелось.

Санкции за данный вид правонарушения предусмотрены частью 2 статьи 14.1.2 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии», что влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере 50 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - 100 тысяч рублей; на юридических лиц - 400 тысяч рублей.

Напомним, что пассажир вправе потребовать у водителя такси разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, где указывается данные водителя, марка и государственный номер автомобиля.  Такое разрешение подтверждает, что его владелец имеет право оказывать услуги пассажирских перевозок.

Госавтоинспекция настоятельно советует якутянам быть внимательными при выборе службы, занимающейся пассажирскими перевозками. Ведь зачастую перевозка людей осуществляется на технически небезопасных автомобилях, а состояние здоровья водителя также никто не проверял.

Подобные мероприятия полицейские планируют проводить на постоянной основе.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Происшествия Просмотров: 776 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ