В основном это семьи с детьми, состоящими на профилактическом учете, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении и прошедшие путь социального оздоровления и реабилитации.
На данный момент, как сообщили ЯСИА в центре, идет подготовка к мероприятию: формируется состав участников, это - многодетные семьи, малоимущие и опекунские семьи, определяются спонсоры. Известно, что уже изъявили желание принять участие в конкурсе 10 семей г. Якутска и несколько семей из трех улусов республики, но количество участников может увеличиться.
Конкурс пройдет в два этапа: отборочный тур и финал. Первый этап пройдет в форме игры по станциям, в каждой из которых участникам предстоит выполнить задания. Набравшие наибольшее количество баллов семьи переходят в финал. Здесь участники должны продемонстрировать весь свой творческий потенциал: визитку, выставку и концертные номера. Занявшим первые три места будут вручены дипломы соответствующих степеней и ценные призы. Но у тех, кто не попадет в тройку лидеров, есть шанс стать победителем в номинациях. По уверению организаторов, никто не останется без внимания — все участники получат сертификаты и призы.
Занявшая первое место семья станет участником фестиваля «Семья года», победитель которого, кроме диплома и призов, становится обладателем премии президента республики.
Как сообщили в Республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, сегодня на профилактическом учете состоят 538 семей, в них проживает 1068 детей. Для восстановления их социального статуса специалистами центра, это и педагоги, и психологи, и юристы, проводится большая работа по содействию в лечении от алкоголизма и трудоустройству родителей, разрешению конфликтных ситуаций.
По мнению организаторов конкурса, подобного рода мероприятия повышают статус семьи, формируют ответственное отношение к рождению и воспитанию детей, поскольку даже сам процесс подготовки — это большой совместный труд родителей и детей, способствующий укреплению семьи.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети