Первая встреча прошла в школе. На встречу с президентом республики собрались руководители 10 поселений из Чурапчинского, Сунтарского, Мегино-Кангаласского, Вилюйского, Намского, Нюрбинского, Хангаласского, Горного и Амгинского улусов.
Молодых инициативных людей сплотила новая республиканская программа, нацеленная на участие молодежи в развитии муниципальных поселений.
Как рассказал информагентству куратор проекта первый заместитель министра по делам молодежи и семейной политике республики Гаврил Семенов, идея проекта «Наслег» возникла в 2012 году. В качестве эксперимента для начала были отобраны 10 руководителей муниципальных образований до 35 лет. Был организован клуб, где обсуждалась работа, они стали участвовать в мероприятиях, проводимых министерством, были предоставлены гранты, инновационные технологии.
«Все это делается ради того, чтобы молодые руководители поддерживали и помогали друг другу в работе, вместе думали над новыми решениями старых проблем и увлекли за собой молодежь на селе», - подчеркнул он.
Каждый из участников встречи рассказал президенту про направления, которые он начал или намерен развивать в своем наслеге. Поделился достижениями и трудностями в работе. Как оказалось, большинство из них хочет подтянуть молодежь к занятию сельским хозяйством. Многих заботит благоустройство деревни.
Например, глава Искровского наслега Петр Абрамов решил отдать территорию, отведенную под празднование национального праздника Ысыах, под земельные участки молодым семьям, проведя к ним газ и благоустроив их. Сегодня на 32 земельных участка подали заявку 78 семей. Место для Ысыаха решено перенести на прежнее место, которое некогда затапливало, но теперь молодой глава планирует провести работы по отводу вод.
А его соратник из Одунунского наслега Горного района Владимир Скрыбыкин к юбилею Победы в Великой Отечественной войне развернул в наслеге проект «70 добрых дел». Идею молодого главы поддержали жители района.
Егора Борисова интересовали конкретные предложения от молодых лидеров. «Если есть вопросы, хотите получит совет, спрашивайте. Я поддержу ваши идеи, но они должны быть подробными и обоснованными. Меня очень сложно убедить. Готовьтесь, буду много спрашивать», - предупредил он.
По итогам встречи Его Борисов поручил каждому главе оформить инициативы в форме проекта и предоставить ему после 8 марта. «Без поддержки жителей вы ничего не сможете осуществить, так что каждая идея должна быть заручена поддержкой односельчан. В работе руководителя приоритет — люди», - сказал президент.
ФОТОРЕПОРТАЖ Виктора Эверстова
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети