"Предусматриваются серьезные меры по расширению сети частных детских садов, начиная от выкупа помещений, аренды, укрепления материальной базы/ Мероприятия позволят субсидировать предпринимателям расходы до 15 млн рублей", - сообщила на брифинге 28 апреля министр по делам предпринимательства и развития туризма Якутии Екатерина Кормилицына.
В числе мер, направленных на поддержку малого бизнеса в северных и арктических районах, предусматривается и адресное субсидирование затрат на электрическую и тепловую энергию. "Ни для кого ни секрет, что в отдаленных населенных пунктах предприниматели испытывают серьезные трудности. Поэтому мы изыскали дополнительные средства, речь идет о 10 миллионах рублей, которые будут направлены на субсидии. Конечно, объем средств пока небольшой, но это только начало", - отметила министр.
Определенные сложности с финансовой стороной дела возникли из-за новой методики распределения федеральных субсидий, предоставляемых регионам, рассчитываемых теперь с учетом численности населения. "Например, в предыдущие годы учитывался такой показатель, как численность субъектов малого предпринимательства. А поскольку динамика у нас всегда была неплохая, то поддержка со стороны федерального бюджета была повыше. Сейчас в результате таких подходов у нас многие виды субсидий сократились. Это относится ко всем субъектам Дальнего Востока. В частности, мы потеряли 22%. Так, в этом году мы можем привлечь только 114 млн рублей федеральных субсидий на поддержку предпринимательства. Этот вопрос был поднят главой республики на заседании Госсовета при президенте страны и на совещании у председателя правительства РФ в Хабаровске. Уже дано поручение Минэкономразвития и Минфину РФ пересмотреть данную методику в отношении дальневосточных субъектов. Таким образом мы надеемся восстановить наши прежние объемы поддержки малого бизнеса", - подчеркнула Кормилицына.
Кроме того, Минстрой Якутии разработал и утвердил порядок прохождения процедур необходимых для получения разрешений. "Это позволит малому бизнесу ускорить решение вопросов связанных со строительством", - добавила министр.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети