ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Айылга Гаврильева

Обсуждаемое

Антиутопия нашего века. Суррогаты

21 ноября 2014, 13:52
В наше время суррогаты — вымышленные идеальные миры наших друзей и знакомых в социальных сетях начинают заменять наш реальный мир со всеми его печалями и недостатками.

 

В половине 20 века люди ужасались перевернутой реальности в модных тогда антиутопических романах, среди которых выделяются «451по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли и «1984» Джорджа Оруэлла. Главная черта антиутопических романов — постоянное наблюдение правительства, тотальный контроль жизни обывателей и "идеальное" общество, где все мыслят и живут одинаково. Но если с выходом романов самые смелые предполагали, что со временем из-за перенаселения планеты и нехватки ресурсов такое поведение возможно со стороны государств, никто и никогда не предполагал, что люди добровольно загонят себя в эту клетку.

Бесчисленные социальные сети позволяют знать о человеке все до мельчайших подробностей: чем он пообедал, с кем общается, чем он занимался вчера вечером, какой жизненной позиции придерживается, какую музыку слушает и т. д. При таком раскладе страшилки про Большого Брата, который следит за каждым движением человека, теряют свою актуальность. И все чаще я задаюсь вопросом — совершил ли человек тот или иной поступок потому, что искренне хотел этого, или затем, чтобы сфотографировать это, отписаться об этом и добавить еще один штрих к образу своего идеального «я» в виртуальных плоскостях. Исчезают эмоции — место искренней радости, непосредственности ощущений, яркости эмоций заняло повсеместное желание создать имидж человека, живущего яркой и насыщенной жизнью. Нынче поход в спортзал, дружеские посиделки с друзьями, выход на природу (не говоря о постоянных себяшках так и эдак) невообразимы без последующего фотоотчета в соцсети. Постоянная самореклама сейчас воспринимается как нечто обыденное. Исчезло всякое чувство меры. В итоге кажется, что все люди одинаковые, все вечно копаются в гаджетах, фотографируют все подряд, соцсети пестрят себяшками жутко одинаковых мальчиков и девочек в одинаковых позах с одинаковыми подписями к фотографиям. А между тем, я бы не назвала человека, живущего в режиме "вечный онлайн", счастливым. Вполне логично предположить, что собирание лайков, выставление своей жизни напоказ — попытки восполнить пробел в жизни, тот, который могли вы восполнить искренние чувства. 

Просмотров: 1530 Комментариев: 1 Автор: Айылга Гаврильева
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии Добавить комментарий

Наталья Мординова 1 декабря 2014, 20:05 Ответить
0
спасибо за пост! суррогаты - попытка заполнить собственную внутреннюю пустоту и бежать от одиночества. нет, эти люди неглупые и сами по себе хорошие, просто им чудовищно скучно! раньше мне казалось, что все это от того, что нет качественного культурного продукта, а теперь, прихожу к выводу, что нет - неподготовленному человеку все это может показаться конкретной "фигней" и не вызвать ничего, кроме отторжения.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ